Отказ от ухода за тяжелобольной бабушкой - можно ли нас обязать искать алименты?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка сейчас находится в тяжёлом состоянии здоровья. После инсульта. Мне звонил сегодня соц. работник и просила определить ее в дом престарелых или ходить за ней ухаживать. А я не хочу.

Когда ее сын (мой папа) умирал от рака, она не ехала к нему никак помогать. После смерти папы ей предлагали жить в другом городе с моим братом (ее внуком) или с моей мамой (ее невесткой) в доме в деревне. Она жить с ними отказалась. Уехала к себе, сменила замки на дверях и не всегда открывала нам двери. Общаться с нами не хотела, никакой помощи не оказывала. Почему сейчас мы должны за ней ходить? Она за своим сыном не то что не ходила, даже просто приехать не хотела. Хотя физически могла. После смерти папы умотала гостить в другой край на поезде. Туда дак смогла доехать. А в соседний город нет.

Могут ли меня или моих родных (маму, брата, сестру) обязать ухаживать за бабушкой или подать на алименты?

Пенсия у бабушки 20 тыс. Есть своя жилплощадь - комнаты в коммуналке.

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы бабушке не должны..