Вопрос: если взрослый умышленно покупает несовершеннолетнему пиво, или энергетик, за что его можно привлечь? С Уважением Сергей.

• г. Белгород

Вопрос: если взрослый умышленно покупает несовершеннолетнему пиво, или энергетик, за что его можно привлечь?

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 6.10 КоАП РФ

Но должно быть доказано, что было именно «вовлечение». Под вовлечением следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, выраженное в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах. Но этой статьей не предусмотрено наступление ответственности за приобретение этой продукции, в связи с чем виновные лица уходят от ответственности»