Как обезопасить себя юридически при оказании онлайн-психотерапии в случае суицидальных мыслей клиента?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Такая ситуация: я работаю медицинским психологом. Поздно ночью написала мне клиентка, что хотела бы попасть ко мне на консультацию онлайн, т.к. у нее суицидальные мысли. Назначила ей встречу. Вопрос: как обезопасить себя юридически как специалиста, если с ней во время психотерапии что-то случится, я очень переживаю за этот момент. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Естественно, мы подписываем соглашение о ведение аудиозаписи и пстхотерапевтический контракт, где будет оглашено, что во воемя сессии клиент не должен совершать суицдальные действия. И если возникнет угроза, то кому я вообще должна сообщить? Позвонить? Какие контакты я должна взять с клиента?

Здравствуйте Екатерина

В своей работе с юридической точки полагаю вам нужно придерживаться правил предоставления услуги утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2022 г. N 537 н “Об утверждении профессионального стандарта "Психолог-консультант" : вам нужно

Подготовка и заключение договора об оказании онлайн консультационной психологической помощи (соглашение о ведение аудиозаписи)

___

Обязательно использовать методы наблюдения, собеседования, письменного опроса, анкетирования, изучения документов, выявления лиц к которым можно обратиться в экстренной ситуации (родственники, подруги, соседи)

___

При выявлении у гражданина признаков трудной жизненной ситуации, угрозы жизни и здоровью и подборе диагностических инструментов для проведения психологического обследования, вы готовите рекомендации по направлению граждан, обратившихся за консультационной психологической помощью, к смежным специалистам (по необходимости), обратиться на консультацию к врачу-психиатру, обратиться в органы социальной защиты населения или в правоохранительные органы

___

Далее составляете заключение по результатам психологического обследования.

___

Если при проведении консультации создатся угроза суицида, то позвоните родственникам, если выявили при беседе, либо в отсутствии таковых бригаду скорой медицинской помощи, для госпитализации в психиатрическую больницу.

_____

В подтверждение оказание помощи будет являться видео-аудио запись консультации обратившегося и ваши действия по не оставлению человека в опасности. Таким образом вы оградите себя от ответственности в юридическом аспекте

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На первом этапе психологической помощи целью психотерапевта является установление эмоционального контакта с пациентом и предоставление ему возможности выговориться. Как правило, после неудачного покушения на самоубийство пациент охотно изливает свои чувства в длительном монологе, после чего его состояние становится более спокойным, и психотерапевт может перейти к следующему этапу помощи — выяснению причин, которые послужили пациенту поводом для глубокого психологического кризиса. На этом этапе задача психотерапевта состоит в том, чтобы увести пациента от суицидальных мыслей, избавить его от ощущения безысходности, поднять его самооценку и убедить его в том, что все его психологические проблемы и тяжелое эмоциональное состояние — явление временное, и все трудности, с которыми он столкнулся, преодолимы, а его уход из жизни не решит проблем, но станет тяжелым ударом для родных и друзей. После того как психотерапевт убедит пациента в том, что все его психологические проблемы преодолимы, начинается следующий этап помощи — выработка мер для преодоления кризисной ситуации