Работа на мазутной насосной станции - почему работники лишены выплаты вредности на новом месте работы?
50₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работала 16 лет в в/ч во вредных условиях труда, платили 12% вредных+6 дней к отпуску. (мазуто насосная станция) Сейчас нас передали РЭУ. Вредные не платят мотивируя дорого проводить аттестацию и если нам надо, то можем за свои деньги делать эту процедуру. Разве это законно? Что нужно и куда обратиться, чтоб работодателя обязали провести аттестацию рабочих мест?

Ответы на вопрос (6):

Государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации).

Уважаемая Наталья !

Статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований федерального законодателя Правительство Российской Федерации 20.11.08 г. издало Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда". Названное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Также статьей 147 ТК установлено, что:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (статья 212, ч. 12 статьи 209 ТК).

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой будут определены перечни профессий с вредными условиями труда. Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные Постановлением Правительства РФ № 870.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это необходимо, но еще лучше уметь их при необходимости отстоять. А в этом сможет помочь юрист.

Удачи Вам.

а ещё лучше в комиссию по трудовым спорам, она в каждом городе есть.

Уважаемая Звягина Наталья., г.Комсомольск-на-Амуре !

Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ

АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Тем самым исходя из выше изложенного, исходя из вашей ситуации:

- Рекомендую вам обратиться с Жалобой по данному вопросу в ПРОКУРАТУРУ, которая вправе принять меры прокурорского реагирования.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12. 2012г

20:39 моск.

Воинская часть, где ранее Вы работали и предприятие (РЭУ), в котором Вы работаете в настоящее время поднадзорны органам военной прокуратуры.

Поэтому Вам необходимо обратиться в ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ КОМСОМОЛЬСКОГО-НА-АМУРЕ ГАРНИЗОНА. (г. Комсомольск-на-Амуре, Севастопольская ул., 55)

(4217) 54-32-35 (прокурор)

(4217) 54-43-44 (зам. прокурора)

(4217) 54-52-77 (дежурный )

Необходимо прийти на прием к дежурному помощнику прокурора и объяснить ситуацию. Либо написать письменное обращение (лучше коллективное) и сдать его в канцелярию военной прокуратуры. Далее работники прокуратуры проведут проверку на предприятии и будут приняты меры к восстановлению Ваших нарушенных прав.

С уважением!

Наталья!

В военную прокуратуру однозначно.