Чтобы сыновья разъехались, наверное лучше приватизировать квартиру, продать и купить каждому отдельную.

• г. Москва

Два взрослых совершеннолетних сына прописаны в двушке. Квартира муниципальная. Чтобы сыновья разъехались, наверное лучше приватизировать квартиру, продать и купить каждому отдельную. С чего начать эту приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Начать с обращения в орган по приватизации. Взять список документов, который необходим для приватизации, собрать его и подать на получение договора соцнайма, если у вас его еще нет, либо на договор о бесплатной передаче имущества в собственность.

Уважаемая Любовь, Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".