Как правильно обменяться квартирами, учитывая наличие несовершеннолетних собственников?

• г. Москва

Как правильно решить вопрос с собственностью и пропиской детей?

Есть квартира, которая поделена на 4 части:

Взрослый - 1/4

Подросток 16 лет - 1/4

Подросток 14 лет - 1/4

У тестя есть аналогичная квартира (собственником стал в мае этого года), хотим переехать в неё и ту, которую занимаем сейчас, продать. Тесть не против. Соответственно, была идея поменяться квартирами а потом заняться продажей, но риелтор, с которым я это обсуждал, сказал что сделать это не просто и посоветовал сначала обратиться к юристу, чтобы понять как наиболее удобной сделать данную операцию.

Можете подсказать, что нужно сделать для того, чтобы можно квартирами обменяться при условии что в квартире есть несовершеннолетние собственники?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Начать с обращения в орган опеки, так как сделка с наличием имущества несовершеннолетнего, с их разрешения и именно они эти условия вам и скажут. При совершении такой сделки имущественные права детей должны быть улучшены, а не ухудшены