Такая ситуация, умер родной брат у мужа, у него остались долги по кредитам, переходят ли долги наследникам или нет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Да, долги переходят по наследству в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иными словами, если ваш муж наследство принимает, то и долги умершего переходят к нему.

Если он в наследство не вступит, то и долги останутся неудел