Возможность провезти загранпаспорт мужа за границу с доверенностью - разъяснение и условия
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я провезти загранпаспорт мужа (новый, полученный по доверенности, с проставленной визой) за границу? Читала, что нельзя, но где-то указано, что если есть доверенность от владельца, то можно.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном случае, российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности (Письмо> ГТК РФ от 18.12.2002 N 01-06/50275 "О порядке вывоза физическими лицами документов за границу").

Вместе с тем, в силу Письма Федеральной таможенной службы от 13 марта 2007 г. № 01-06/8975 “О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность” запрещается перевозить чужие паспорта через границу.

Однако, учитывая, что у Вас будет нотариальная доверенность (ст.185.1 ГК РФ) от супруга, то Вы вполне можете провезти загранпаспорт мужа.

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Дарья!

Можете привести другому лицу документ, доверенность здесь вообще не нужна.

Просто кладёте документ в сумку и выезжаете к мужу.

Никто проверять личные вещи не будет и тем более документы никто не проверяет.

Главное, чтоб у вас был действительный паспорт.

Доверенность нужна, когда от лица мужа совершаете какие-то действия.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 185, 185.1 ГК РФ

Запрещается перевозить чужие паспорта через границу. Согласно Письму Федеральной таможенной службы от 13 марта 2007 г. № 01-06/8975 “О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность”.