Возможность принудительного выкупа доли свекрови в унаследованном доме

• г. Москва

После смерти мужа в наследство перешёл дом.1/6 доля отошла к свекрови,1/6 сыну и 4/6 мне. Могу ли я принудительно выкупить у свекрови её часть? Это не единственное жильё у неё.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке возможно.

Теоретически - мможете.

Да, Катерина, Вы вправе получить по решению суда ее долю в собственность в обмен на компенсацию (иным наследственным имуществом или денежными средствами) без ее согласия. Если с даты смерти мужа не истекло 3 года.

Наличие иного жилья не имеет значения.

Во избежание отказа суда (которые иногда случаются) желательно при подготовке иска и его сопровождении в суде не допускать ошибок.

Если доля малозначительная и собственник не заинтересован ею пользоваться, то через суд можете попробовать принудительно выкупить долю.

Для начала статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь.

Да, есть такой вариант. Надо подавать иск в суд.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч 4 ст 252 ГК РФ