Незаконное вмешательство спецназа в жизнь пенсионера - что делать и как защитить свои права?

• г. Иркутск

К родственнику пенсионеру ворвались в дом спецназ с оружием и следственный комитет, отобрали телефоны, произвели обыск, увезли в следственный комитет, отказали в вызове врача и адвоката, заставили подписать написанный заранее протакол, оказывали психологическое давление, угрожали посадить в СИЗО. Являются ли правомерными действия сотрудников и куда обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае, вашему родственнику, следует обратиться в прокуратуру с письменной жалобой по данным фактам.

Согласно статьям, 10, 27 ФЗ "О прокуратуре в РФ", прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

Жалобу в прокуратуру, можно направить по почте, либо через онлайн-приёмную на сайте прокуратуры.

Это первый день, что было дальше? Каков его статус?