Врач-гинеколог подвергается онлайн-жалобам о грубом проведении осмотра - клевета или действительность?

• г. Подольск

Я врач-гинеколог. Месяц назад у меня была одна женщина пациентка. Эта женщина, как я недавно узнала, написала на меня жалобы онлайн. Она написала, что я грубо и больно проводила осмотр и теперь у неё присутствует боль, «болит весь живот». Это клевета? Как она докажет больно ей было на самом деле или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашем случае вы как врач будите доказывать, что вы осмотр провели согласно протоколу.

Это нельзя отнести к клевете, поскольку обратилась в органы, а не в соц. сетях распространила информацию.

Скорее всего, никак. Если оставили негативные отзывы, то вправе подать иск в суд.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Клевета это или нет, знаете только вы и пациентка.

Если речь идет о серьезных обвинениях, то дефект оказания медицинской помощи можно подтвердить только на основании суд. мед. экспертизы. В противном случае это все останется на уровне слухов и сплетен.