Возможность подачи иска против Ростелекома по несоблюдению условий договора

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы поинтересоваться, есть ли смысл подавать иск на компанию Ростелеком, в связи с тем что она не выполняет условия договора на оказание услуг интернета, а точнее скорость не соответсвует завявленной в договоре, проблемы начались еще начались с момента заключения договора, но с 20 ноября 2012 года, появилась проблема в связи со сменой политики в компании (Если абонент не заплатил за услуги до 23 числа, скорость услуг интернета снижается до 64 кб/c), скорость моего соединения упала до 24 кб/сек, это продолжалось 3 дня, в течении которых служба поддержки пыталась выяснить в чем проблема, так и не выяснив они предложили мне выезд специалиста, 28 ноября ком мне приезжали специалисты компании ростелеком, с их слов проблемы с моей сторноы не было, оказалось проблема с билингом со стороны компании, 29 ноября скорость востановили, но она все равно не соотвествовала заявленной в договоре (о договору с Ростелеком мой тариф Сатурн со скорость 6 мб/сек при стоимиости 480 рублей в месяц, измеряя скорость на специализирующихся на этом сайтах она составляла 4,5-5 мб/сек максимум, звоня снова в службу технической поддержки я как всегда слышу одну и туже фразу наша служба занимается ваши вопросом, ожидайте, при этом несколько раз были случаи когда я звонил в им в тех. поддержку и девушка не зная как ответить на мой вопрос, бросала трубку, при этом я не грубил, а просто задавал вопрос, видимо на который у них нет ответа (т.к я понял они работают по заученному ими тексту).

До 05.12.2012 мне никто так и не позвонил, и не поинтересовался как обстоят дела, но 05.12.2012 снова происходит тоже самое что и 20.11.2012, скорость интернет соединения падает до минимума, при обращении в очередной раз в службу поддержки я называю девушки номер заявки которая была составлена 20.11.2012, на что она отвечает мне что заявка закрыта, хотя это не было согласованно со мной, поинтересовавшись в чем причина, девушка ответила мне что, оказывается я отказался от выезда специалиста, но как не странно специалисты из их компании приезжали ко мне 28.11.2012, сказав это девушка в очередной раз не смогла мне ничего объяснить, и предложила составить новую заявку.

Хотелось бы поинтересоваться могу ли я подать иск на компанию и потребовать компенсацию за моральный ущерб и на несоблюдение условий договора, так же хотелось бы узнать были ли подобные иски и есть ли вероятность что дело можно выйграть и получить компенсацию, или это все бесполезно и я только потрачу свое время и деньги? Так же хочу узнать куда следует обращаться с такими жалобами в прокуратуру или в суд? Заранее извиняюсь за возможные ошибки в грамматике и заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в РосПотребНадзор с письменный заявлением,если с их стороны не будет никаких действий можно будет рассмотреть вариант подачи претензии в адрес Ростелекома и последующее обращение в суд.

Грамотная претензия в адрес Ростелеком Вам и сейчас не помешает. Роспотребнадзор, по крайней мере на Нижегородчине, реагирует очень вяло и формально.

Изложите в доступной для связистов форме что Вас не устраивает и что Вы от них хотите (расторгнуть договор и вернуть деньги, уменьшить плату, увеличить скорость и т.п.). Установите срок для исполнения. Если не ответят или откажут, можно обращаться в суд. На моей памяти подобные дела решались судом в пользу потребителя.Чаще горе-поставщики услуг удовлетворяли требования сразу после получения искового заявления и повестки в суд.