Правомерны ли действия врачей и толкование статьи 81 при диагнозе несросшегося перелома ребра с образованием ложного сустава у военнослужащего по контракту в госпитале?

• г. Майкоп

Я военнослужащий по контракту. Нахожусь в госпитале с диагнозом несросшийся перелом ребра с образованием ложного сустава. Врачи хотят провести ВВК и отправить в отпуск по болезни. Имеют ли права? Ведь согласно ст 81 расписания болезней-при ложнои суставе ребра обязаны провести оперативное лечение и лишь потом провести ввк. Либо провести ввк после моего письменного отказа от операции. Операцию проводить они не хотят, отказ от операции я не подпишу. 1) Правомерны ли их действия и правильно ли я истолковал ст. 81. 2) Каковы мои дальнейшие действи? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать рапорт на имя начальника госпиталя о проведении врачебного консилиума на предмет необходимости проведения операции и получить письменное заключение, если Вы с ним не согласитесь - сможете подать жалобу в военную прокуратуру.

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Да, могут отправить в отпуск, если будет решение ВВК.

Если операцию не проводят, жалуйтесь в военную прокуратуру.