Можно ли использовать социальную выплату при процессе банкротства сверх ежемесячного лимита траты денег?

• г. Воронеж

Прохожу процедуру банкротства. На данный введен процесс реструктуризации долга. Являюсь получателем социальной выплаты как участник боевых действий.

Требуется ли разрешение финансового управляющего на трату данной выплаты? Входит ли она в сумму ежемесячного лимита траты денег в сумме 50 000 рублей или можно ей пользоваться сверх указанной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Ваши выплаты попадают в эту категорию

Но снимать вы все равно можете не больше 50 000 руб.

Чтобы получать все. Нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве.

Добрый день!

На данные выплаты нельзя обращать взыскание.

Обращаться Вам надо с заявлением в суд.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.