Имеем ли мы право получить удостоверение многодетная семья?

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста. У нас в семье четверо несовершеннолетних детей: двое своих и двое находятся у нас под опекой. Имеем ли мы право получить удостоверение многодетная семья? Я прочитала статью в журнале, там было написано, что в состав многодетной семьи входят собственные дети, а так же усыновлённые, удочерённые и дети находящиеся под опекой и попечительством. Мы обратились в соцзащиту, но нам отказали, сказали, что мы не имеем такого права, но подтвердить документально так и не смогли, что нам делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения !

Семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается в нашем государстве многодетной.

Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо получить документальное подтверждение статуса многодетной семьи.

Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение по месту жительства и получить специальное удостоверение многодетной семьи.

Если Вам отказали в выдаче специального удостоверения многодетной семьи, то при наличии оснований Вы можете обжаловать этот отказ в суд.

Вам следует сначала внимательно ознакомиться с Указом Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г. "О мерах социальной поддержке многодетных семей", а также с Законом Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" от 12.01.2006 г. № 1/2006-03.

Удачи Вам.