Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20607

23.11.2001, 08:57

Скажите, пожалуйста, может ли начальник объявлять выговор за 20-ти минутное опоздание на работу или делается замечание,

а выговор объявляется только после третьего опоздания? И еще один вопрос: должны ли мы выполнять обязанности человека без приказа и дополнительной оплаты, который в данный момент находится в отпуске или на больничном? За ранее спасибо.

Ответы юристов

23.11.2001, 09:57

Ст.135 КЗоТ РФ предусматривает условия наложения дисциплинарного взыскания в зависимости от тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он совершен, при этом закон специально не предусматривает последовательность наложения дисциплинарных взысканий.

Вопрос № 14313001

18.06.2018, 17:36

Выполнять обязанности. Написала заявление об увольнении в начале июня, работодатель

Написала заявление об увольнении в начале июня, работодатель подписал заявление с 15 июля. Сама нахожусь на пенсии. Теперь каждый день говорит что ворую деньги с кассы, за кассой не стою должность зав. магазином., так же выполняю обязанности зав. складом (доп. соглашение не оформлялось). Так же угрожает расправой обещает прислать каких то людей (у него на работе работают люди отбывшие срок по разным статьям). Как правильно поступить как уволиться?

Ответы юристов

18.06.2018, 17:39

вам следует срочно написать жалобу на работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

Вопрос № 16788580

16.01.2020, 08:44

Выполняю обязанности председателя ГСК на общественных началах почему не индексируется пенсия.

Выполняю обязанности председателя ГСК на общественных началах почему не индексируется пенсия.

Ответы юристов

16.01.2020, 09:12

Сергей Петрович! Вам необходимо обратиться в местное отделение ПФР и уточнить, что Вы выполняете обязанности председателя ГСК на общественных началах, а не по трудовому договору.

Вопрос № 11979130

10.01.2017, 23:38

Выполняю обязанности директора, в ООО, по доверенности, могу я уволить себя? Спасибо.

Выполняю обязанности директора, в ООО, по доверенности, могу я уволить себя? Спасибо.

Ответы юристов

11.01.2017, 00:29

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Нет.

Вопрос № 16878744

01.02.2020, 13:05

Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну, а требуют выполнять обязанности старшей медсестры.

Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну, а требуют выполнять обязанности старшей медсестры.

Ответы юристов

01.02.2020, 13:09

В вашем сообщении нет вопроса. Но если предполагался вопрос о том, могут ли Вас "заставить" выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором без Вашего согласия и без дополнительной оплаты, то ответ - нет. Этот запрет установлен в ст. 60 ТК РФ.

01.02.2020, 13:10

А вопрос у Вас какой?

Вопрос № 16878828

01.02.2020, 13:25

Случайно отправила неполный вопрос...

Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну. В саду ещё есть две старшие медицинские сёстры (на ставку и на 0,5).

Та, что на 0,5 заболела. Меня обязывают писать за неё меню. Но я не умею, так как никогда его не писала и работаю меньше года на этом месте.

Если я откажусь от меню, то на меня «скинут» обязанности другой старшей медсестры (вторая не хочет выполнять обязанности больше своей ставки).

Я устроилась работать именно медсестрой по бассейну, так как график хороший. У меня маленький ребёнок и эти задержки и дополнительные обязанности на работе меня совсем не устраивают. Кто прав в этой ситуации?

Как мне поступить?

Ещё просят печатать и распечатывать за свой счёт журналы генеральных уборок для уборщицы служебных помещений. На их принтере распечатывать не разрешают.

Кто должен разрабатывать журналы для бассейна в ДОУ и распечатывать?

Спасибо.

Ответы юристов

01.02.2020, 13:35

Ваши уточнения не влияют на мой ответ. Вы не обязаны выполнять работу, на которую не соглашались. Если что-то подписали по поводу исполнения обязанностей отсутствующего работника, можете отказаться. Разрабатывать журналы должен тот, в чьи обязанности это входит (может и в Ваши-читайте должностную инструкцию и трудовой договор). Печатать за свой счет Вы ничего не обязаны.

Вопрос № 16878909

01.02.2020, 13:41

В моей должностной инструкции это не написано. Но меня ругают за то, что нет журнала, так как в нем указывается количество растворов и время разведения. Приходиться печатать за свой счёт.

У уборщиков помещений в ДОУ непосредственный руководитель завхоз? Он и должен им распечатывать?

Ответы юристов

01.02.2020, 17:45

Все должно быть отражено во внутренних нормативных актах вашей организации. Если нет в должностной инструкции, смотрите условия трудового договора, коллективный договор и др.

Вопрос № 13115915

04.09.2017, 13:07

Могут ли заставить выполнять обязанности старшего лаборанта?

Я работаю в клинико-биохимической лаборатории. Ставки старшего лаборанта (составление графика, ведение табеля.. и ТД) у нас нет. Может ли заведующая лаборатории или главврач заставить выполнять эти обязанности без моего на то желания и без дополнительной оплаты? Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.09.2017, 13:18

Елена.

Вас никто не может заставить выполнять чужие трудовые обязанности, изучите свою должностную инструкцию, там должно быть все отражено.

04.09.2017, 13:22

Если данные обязанности не предусмотрены условиями вашего трудового договора и (или) должностной инструкции, то никто не может Вас заставлять выполнять работу, тем более без дополнительной оплаты.

04.09.2017, 13:27

Нет, не может. Привлечение работника к дополнительной работе допускается только с его согласия. Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

04.09.2017, 15:42

Ваши трудовые обязанности указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Любые изменения в трудовой договор возможны только с вашего согласия.

Вопрос № 16760368

10.01.2020, 08:47

Может ли ответственный по БД выполнять обязанности механика.

У меня нет технического образования, но есть курсы переподготовки по БД могу ли я выполнять обязанности механика при выпуске транспортных средств.

Ответы юристов

10.01.2020, 13:21

Обязанности механика при выпуске транспортных средств может осуществлять лицо, назначенное приказом по предприятию и прошедшее подготовку по БД.

Вопрос № 17639942

31.07.2020, 13:24

Могут ли обязать палатную медсестру выполнять обязанности буфетчицы - раздача пищи в столовой, мытье посуды, полов?

Могут ли обязать палатную медсестру выполнять обязанности буфетчицы - раздача пищи в столовой, мытье посуды, полов?

Ответы юристов

31.07.2020, 15:03

Если раздача пищи и т.п. не входит в должностные обязанности медицинской сестры палатной (не указаны в должностной инструкции), то нельзя обязать.

По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских