Как оспорить решение о наложении штрафа в автобусе Москвы - история неправильной оплаты проезда

• г. Ярославль

Зашла в автобус города Москвы и приложила карточку к валидатору, отвлеклась на подругу и не посмотрела на устройство, но услышала звуковой сигнал об оплате и села на место, в транспорте оказался контроллер. Она попросила предъявить билеты и я дала свою карту, оказалось, что оплата не прошла. Я поняла что произошла ошибка со стороны терминала, который не считал карту и предложила оплатить свой проезд прямо сейчас, но контроллер отказала мне в этом и сказала, что будет составлять акт об административном правонарушении, попросила документ удостоверяющий личность. На мой вопрос зачем, ничего не ответила и просто забрала паспорт. Во время составления акта хихикала, за меня проставила галочку "решение не оспариваю", не представилась и не показала удостоверение. На мои вопросы отвечала смято и не заинтересованно. На последок сказала, что видела как у меня не прошла оплата, но решила не говорить мне. Штраф назначили 2000 р. Я из регионального города и это для меня большая сумма...

Могу ли я оспорить это решение или попросить о замене административного штрафа на предупреждение?

Куда подавать в таком случае заявление? Заказным письмом или по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

В районный суд по месту вынесения постановления.

Вы можете оспорить в течении 10 дней штраф.