Оформление доверенности для наследника, проживающего на Украине, на получение наследства в ЛНР в связи с военным конфликтом и состоянием здоровья

• г. Ростов-на-Дону

Как можно оформить доверенность наследнику, проживающему на Украине, а наследство в ЛНР. Она не может приехать из-за войны и состояния здоровья.

Ответы на вопрос (8):

У нотариуса. Только в нынешних реалиях вряд ли какой нотариус будет делать доверенность для принятия наследства в ЛНР.

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Нотариус "утешил" меня, что наследственное дело заведено (скоро год со дня смерти завещательницы), храниться оно может долго. Сдавать квартиру, полученную в наследство, не очень хорошее дело. Украинская доверенность

(она у меня есть) не признаётся Россией. Но должен же быть выход, чтоб я могла продать квартиру - подскажите что делать.

Вот как раз в России Украинская доверенность и признается, при наличии перевода. Не знаю, кто у Вас не принимает доверенность.

Перевод не проблема, но нотариус говорит, что пока вопрос нерешаем. Возможно это из-за того, что в ЛНР украинские доверенности не признавались и пока буксует бюрократическая машина.

При таких обстоятельствах никак.

У любого нотариуса в Украине можно оформить, если согласятся.

Добрый день, Ольга.

Нужно официально обратиться с заявлением к нотариусу, получить отказ, пусть нотариус письменно Вам напишет, что не принимает доверенность, оформленную в Украине, это будет основанием для обращения в суд за защитой нарушенного права, Вы сможете в судебном порядке признать право собственности по наследованию, и оформить по решению суда наследственное имущество, после этого сможете распоряжаться им (продать, подарить, сдавать в аренду и т.д.).

Здравствуйте Любовь Юрьевна.

Сразу определимся - Вы написали эти действия по законам Украины или России?

Луганская обл. теперь Россия.

Хорошо, если такие правовые нормы есть и здесь.

Если это так, то Вы единственная, кто подсказал выход из положения

и я Вам за это признательна.

С уважением, Ольга