Как оспорить отцовство, если бывшая жена отказывается согласиться на ДНК-тест?

• г. Иркутск

Пожалуйста как оспорить отцовство (у моего мужа бывшая жена очень ГУЛЯЩАЯ) они были в браке, потом развелись, сейчас он уверен что ребенок не его, но 6 лет уже платит алименты. Хочет ДНК тест сделать, согласен за свои деньги.

Ответы на вопрос (12):

Оспорить отцовство можно в судебном порядке

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и оспорить отцовство.

Спасибо) ДНК тест точно назначат? Просто мать не дает ребенка и она против

И нужны ли какие то доказательства его сомнений? (У него нет доказательств никаких уже)

Добрый вечер

Достаточно подать иск. Просить суд о назначении экспертизы молекулярно-генетической в силу ст.79 ГПК РФ.А еще если отец с ребенком общается, он может сходить и без нее и сделать заключение специалиста (это раза 2 дешевле) ,чем экспертиза через суд.

Он имеет право на общение с ребенком. Если ребенка ему не дают - в суд для определения порядка общения с ребенком. При наличии возможности общаться с ребенком - сможете сделать тест без ее согласия

Здравствуйте! Обращаемся в суд с иском об оспаривании отцовства, освобождении от уплаты алиментов. Смотрите статью 52 Семейного кодекса.

Здравствуйте. Нужно подать заявление об оспаривании отцовства в суд. ДНК назначит суд.

Здравствуйте!

Этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми ваш муж может сам внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статья 52).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 29, 55, 56, 79, 80, 131, 132 ГПКРФ).

Во-первых, ваш муж вправе в этой ситуации обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства и с ходатайством к суду о назначении на основании статей 79, 80 ГПК РФ судебной молекулярно-генетической

экспертизы, за которую он обязан будет внести определенную сумму денег, указанную в Определении судьи о назначении этой экспертизы.

Во-вторых, если его бывшая жена откажется от проведения этой экспертизы, то ей будет хуже от этого.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос вашему мужу может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от него более полной и нужной информации по этому вопросу.

Подать иск об оспаривании отцовства в рамках этого дела заявить о проведении экспертизы, если откажется делать, то суд примет соответствующее решение!

Если после подачи иска бывшая не разрешит забрать у ребенка образцы ДНК или не явится на экспертизу, то суд автоматически исключит сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка.

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.