Может ли ответчик подарить доли своей квартиры после принятия иска о выделе доли в натуре?

• г. Москва

Ответчик - собственник 5/6 квартиры, истец - собственник 1/6 квартиры. Истец подал иск о выделе доли в натуре. Может ли ответчик подарить доли из своей доли двум другим людям, если иск уже принят к производству?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может на правах собственника.

Может если не наложено никаких ограничений!

Анна, подарить долю Вы вправе, несмотря на то, что идет суд, так как на долю не наложен запрет. (ст. 209 ГК РФ). Но подарить доли из своей доли возможно только в том случае, если образующиеся после дарения доли будут не менее 6 кв.м. Такое требование прописано в Законе.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Другими словами, введен запрет на сделки, в результате которых образуются «микродоли», размеры которых будут меньше пропорциональному размеру 6 кв. м общей площади жилого помещения.

А так, да, можете дарить.

Может, если суд не вынес определение об обеспечительных мерах, а истец об этом и не просил.

.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Что означает запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.