Что будет если не придти в суд в качестве вызванного присяжного заседателя?

• г. Быково

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Ничего не будет, вас заменят и все, так как если гражданин достал приглашение в суд из почтового ящика, он может просто проигнорировать повестку – пока кандидат не включен в коллегию присяжных, нет оснований для наложения на него денежного взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей в соответствии со ст.117 УПК РФ.

А что должно быть? Будете участвовать в суде при рассмотрении дела в качестве присяжного заседателя.

Если вызывают на отбор - можете проигнорировать.

Если уже выбрали - за неявку предусмотрен штраф.

Решайте с председателем суда

Неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя-. влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.