Как лишить родительских прав второго супруга, записавшего на себя не родную дочь из первого брака?

• г. Белгород

Мой муж в первом браке, записал на себя дочь первой жены (не родная дочь ему). Сейчас в данный момент девочка с ним не хочет общаться не поддерживает с моим мужем отношения. Каким образом теперь можно лишить её отцовства? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно ТОЛЬКО в судебном порядке. Лишение родительских прав возможно, если БЖ подаст такой иск на основании ст.69 СК РФ (а Ваш муж признает такой иск, сам себя лишить прав он НЕ сможет). Однако, лишение родительских прав НЕ "аннулирует" отцовство, родительские обязанности останутся, в том числе, и алиментные. И, УВЫ, если Ваш муж "установил" отцовство добровольно (!), зная, что он - НЕ биологический отец, то оспорить свое отцовство в суде ЛИЧНО он НЕ сможет. Таковы правила п.2 ст. 52 СК РФ. Однако, оспорить отцовство ВПРАВЕ его бывшая жена, "дочь" по достижении ею 18 лет, а также сам истинный биологический отец (п.1 ст.52 СК РФ).

Статья 69 СК РФ по лишению родительских прав, но алименты платить будет и долг по ним, наследство ребёнок примет после смерти вашего мужа.

Оспорить отцовство муж не сможет, т.к. знал, что ребёнок не родной и дал согласие на удочерение.

Основпнич для лишения общие, ст.69