Директор школы не отдаёт аттестат опекуну, ребёнок уехал проходить мед. комиссию на обучение

• г. Зея

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Просить письменный мотивированный отказ.

Наталья, несмотря на то, что Вы опекун выпускника аттестат без доверенности или заявления выпускника Вам не выдадут и будут правы.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 №546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709)

п.25 предусматривает, что аттестат выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Опекун является официальным представителем ребенка и имеет право получать все документы и представлять его интересы