Можно ли подать исковое заявление против поликлиники за ущерб, вызванный отказом заполнить посыльный лист для МСЭ и невыплатой пенсии по инвалидности?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в суд на поликлинику, на моральный или материальный ущерб, если из-за них я не могу пройти мсэ (отказываются заполнять посыльный лист, из-за того, что нет врача-травматолога), соответственно я не получаю пенсию по инвалидности уже полгода. Но нет от них письменного отказа.

Ответы на вопрос (5):

Да,возможно в силу ст.3 ГПК РФ,но начать нужно с претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее учреждению и уже потом в суд.

И только потом в суд, в суде вам нужно доказать, что они нарушили ваши права-отказываются заполнять посыльный лист, из-за того, что нет врача-травматолога. Недостаточно устного отказа.

Можно подать жалобы в Росздравнадзор и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Пробуйте подавайте.

Ольга, Вам лучше сначала направить претензию в их адрес.

Вы можете против больницы подать иск и взыскать ущерб.

Можно, нужно только составить юридически правильно оформленные документы