Как оформить подарок земельного участка в браке - необходимость брачного договора?

• г. Москва

Есть Земельный участок, он приобретен до брака. В браке построены здания на зем участке. Сейчас супруга хочет подарить супругу зем участок.

Для этого нужен брачный договор?

Или какие документы нужны.

Почему-то нотариус говорит, что нужно сначала оформить брачный договор

Может кто-то сталкивался

Ответы на вопрос (8):

Либо договор, либо нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Почему о разделе. И как это соглашение будет звучать, супруг не возражает, чтобы супруга подарила ему же зем участок.

К тому же насколько я знаю такие соглашения нужны только на имущество приобретенное в браке

Вам надо определиться: земля на Вас, здания в совместном владении. Брачный договор - мера жесткая, в будущем есть риск остаться ни с чем (при разводе). Держите ориентир на 50/50 по всему имуществу.

Так никто и не хочет брачный договор. Хотят просто подарить зем участок от супруги супругу. А дома в совместной собственности

Конечно сталкивались. Поскольку все имущество в браке совместно нажитое, то нельзя это имущество просто подарить или продать друг другу. Для этого нужно изменить режим совместной собственности. Заключив брачный договор либо произведя раздел совместно нажитого имущества. Оба варианта реализуются с помощью нотариуса. Ну а после этого вы можете дарить, продавать и т.д. друг другу это имущество.

Софья Андреевна, здравствуйте. Нотариус все верно говорит. Оформляйте Брачный договор.

С уважением, Дарья Алексеевна

При чем здесь брачный договор?...

Дарение - возможно. НО имеет значение суть и содержание договора дарения.

А также имеет значение факт регистрации построек на участке.

Если право собственности на дом возникло после регистрации брака, то это считается совместно нажитым имуществом. Изменить режим общей совместной собственности между супругами можно только брачным договором, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус прав.