Вопросы о постановке на учет и налогообложении машины, переданной бывшей жене в дарственной

• г. Москва

Дарственная на машину в письменном виде оформлена на бывшую жену, до развода, развелись спустя неделю. Но за пол года она так и не поставила на учёт. Сможет ли она сейчас поставить на учёт машину, и нужно ли ей будет платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если на момент дарения вы и жена состояли в браке, то налог платить не нужно, так как имущество, полученное в дар от близких родственников, не облагается налогом, ст. 217 Налогового кодекса. Поставить на учет машину жена может и сейчас, и позже, никаких запретов нет.

Добрый день.

В любое время может, просто штраф могут дать за несвоевременную постановку на учет, ч.1 ст.19.22 КоАП РФ. Налога не будет, поскольку дар осуществлен в период брака.