Задолженность по алиментам - разъяснения по правомерности пересчета и моменту взыскания
₽ VIP

• г. Калуга

Помогите пожалуйста и разъясните по задолжности алиментам. Мой муж с сентября 2011 года является плательщиком алиментов на несоверш. Сына (есть решение суда 1/4 от всех видов заработка). На суд его не кто не приглашал и поэтому платить стали с января 2012 г. Он не работает по состоянию здоровья. Но с сентября по семейным обстоятельствам мы не платим. Платили пока я не ушла в декретный отпуск. Вызвали приставы и сказали что образовалась задолженность и насчитали такую сумму что сейчас точно мы оплатить не сможем. Задолженность сослались на ст.113 и выделили маркером НА МОМЕНТ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Дали справку по месячно об оплатечто мы оплатили:

Сентябрь-декабрь-0

Январь-5000 февраль-7194 март-0 апрель-август по 5900 (29500).

И пересчитали с сентября 2011 по ноябрь 2012 г по 6429 руб. за месяц. (25717/4) средняя з/п по РФ на август 2012 г. справка от калугастат.

Вопрос:

Правомерно они это сделали. И какого момента является задолженность и правильно что они пересчитали весь период (С сентябрь 2011-ноябрь 2012 г по 6429 рублей.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском.

Задолженность определяется в соответствии со ст. 113 СК РФ, поэтому такая сумма.