Могу ли я пересчитать алименты, учитывая изменение обстоятельств и отсутствие ответственности матери?

• г. Казань

Я мама мобилизованного, сама лично переводила алименты все это время 25% от всей суммы 200 тыс. Сумма алиментов была от 50 тыс. до 63 тыс.. Но при этом ребенок находился большее время у меня, если у мамы, то жаловалась внучка, я там голодаю. В общем, с мамой проблемы. Живет для себя, путешествует. Сейчас выясняется, что нужно было платить от оклада 40 тыс.., бывает ли в таких случаях возможность перерасчета. Ребенка возможно через суд будем забирать по возвращении отца.

Ответы на вопрос (3):

Алименты не подлежат возврату.

Вы сами ничего не можете.

Обратитесь в органы опеки с заявлением о том. что мать не занимается воспитанием ребёнка. Если они составят акт и всё подтвердят, то можете обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Поле этого обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном внука. Следующий шаг - подача заявления о вынесении приказа взыскании с матери алиментов. Вас платить алименты никто заставить не может.