Бывший муж не дает договор приватизации, а без него Росреестр не выдает свидетельство на собственность этой доли.

• г. Зеленокумск

Прошу совета: в 2002 году после развода бывший муж подал на раздел имущества и затем на выдел долей в приватизированной квартире. По 1/3 мне, ему и сыну. В квартире проживает муж с новой женой. На сегодня необходимо, чтоб у сына не было никакого имущества, он курсант и впоследствии будет иметь право на военную ипотеку, если у него не будет собственности, речь идет о доле в деревянном доме минимальной стоимости. Бывший муж не дает договор приватизации, а без него Росреестр не выдает свидетельство на собственность этой доли. Какие меры можно предпринять? Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте , Елена,

запросите дубликат договора в администрации города, далее сдайте документы в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Вы и Ваш муж являетесь сособственниками, которымВаш ребенок может предложить купить его долю. И в этом случае перестанет быть собственником квартиры. А возможно составить договор дарения доли сына Вам, тогда уведомлять бывшего мужа об этом не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Есть трехкомнатная квартира в Москве, приватизированная еще на самой заре приватизации, в 92-м. Приватизирована она была на супругов, супруги впоследствии развелись. На сегодняшний день эта квартира является их совместной собственностью, без определения долей. Свидетельства о праве собственности современного образца тоже нет, но есть копия договора о приватизации из департамента жилищной политики Москвы, подтверждающая, что бывшие супруги - собственники.

Один из супругов решил подарить свою долю сыну.

Второй супруг - не возражает.

Но для дарения необходимо сперва разделить квартиру на две доли, 50/50.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли в одном договоре совместить определение долей и дарение одновременно, чтобы не попадать в двухходовку, когда на первом ходе придется отдавать в Росреестр договор об определении долей, получать 2 свидетельства о праве собственности, затем на втором ходе - отдавать в Росреестр договор дарения одной доли и получать новое свидетельство?

ХОТЕЛОСЬ бы отдать в росреестр один договор (определения долей между супругами и дарения одной из долей сыну), чтобы сын получил сразу же свидетельство, оформленное на него.

Можно ли так?

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Необходимо ли нотариальное удостоверение соглашения об определении размеров долей в приватизированной квартире? Квартира приватизирована в 2000 году на 4 человека (супруги в разводе, совершеннолетние дети), приватизирована в виде совместной собственности (без определения долей); договор о приватизации зарегистрирован в Росреестре в 2001 году. Соглашение заключается для последующей подачи документов в Росреестр, чтобы получить каждому собственнику свидетельство о праве собственности на свою долю.

Я проживаю в 3-х комнатной квартире ЖСК с бывшим мужем с 1993 г. Собственность на квартиру была оформлена в 2003 г. на меня без разделения долей. Квартиру получали на троих: я. муж, сын. В 2002 г. сына прописали к бабушке в приватизированную на нее квартиру. Полагается ли сыну доля собственности в нашей квартире или при разделе ее будут делить на 2 доли.

Как нужно поступить, если мы с мужем разводимся, квартира двухкомнатная приобретена договором куплей-продажей в совместную собственноть моего сына и мужа (по 1/2 доле каждому). Я предлагаю мужу выкупить его 1/4 долю в квартире и прошу его съехать. Как нам оформить этот раздел? Куда нужно обратиться в Росреестр для оформления договора раздела имущества или суд для выдела каждому его долей?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение