Опасения о возможности оформления дома без необходимых документов - законно ли это?

• г. Ногинск

Мы просто все переживаем что в дальнейшем не сможем оформить этот дом. и вообще является ли законным то что мы покупаем землю а на дом нет ни каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Несколько задержался с выражением мнения – но лучше поздно, чем никогда.

С вступлением в силу Земельного кодекса Российской Федерации процедура оформления сделок по приобретению в собственность жилых домов несколько усложнена. Связано это с тем, что нормы Земельного кодекса в ряде случаев вступили в противоречие с нормами ГК РФ. Так, если ГК РФ допускал возможность нахождения в гражданско-правовом обороте объектов недвижимости без земельных участков, на которых они расположены, то Земельный кодекс закрепил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Наличие в законодательстве противоречивых норм породило их различное толкование и различный подход к оформлению сделок с недвижимостью.

С другой стороны ситуация не так критична.

Согласно статье 263 Земельного кодекса:

«Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса».

Дачная амнистия – это Федеральный закон №93-ФЗ от 30.06.2006г. Вот одно из применимых к Вам положений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке…………….

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 17.07.2009 N 174-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Выводы. Дом без документов расценивается как самовольно построенный.

Для легитимизации ваших прав на жилой дом надо (!) начать производить оформление прав на него как на самостоятельный недвижимый объект права в том самом упрощенном порядке, которая введена ФЗ 93-ФЗ в 2006 году (т.н. «Дачная амнистия»). Это предвосхитит обвинения вас в самовольном строительстве, гарантирует ваши права на недвижимость и повысить стоимость оной. Даст возможность официально заключать договоры – на энергоснабжение, ипотеки, страхования, охраны и т.д., и т.п.

Конечно оформление легально породит и бремя собственности, но для меня как для юриста блага официально зарегистрированной собственности всегда ценнее бремени содержания оной.

Всю необходимую документальную и информационную помощь в оформлении прав вам должны оказать прежние собственники. Тем более, что земельный участок – как я понимаю - сформирован и на него есть большинство из необходимых правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем полдома. Земля в муниципальной аренде оформлена не на владельца у кого покупаем часть дома а на предыдущих собствеников. Сможем ли оформить полдома на себя,? не откажут ли в регистрации права? Все доки на дом впорядке. В дальеейшем возможно ли переоформить землю на себя?

Покупаем 1/3 часть дома, по документам, это двух комнатная квартира. Земля городская, дом огорожен забором. Можно ли взять в аренду или приватизировать только свою часть земли? Документов на землю никаких нет.

Возможно ли оформить такую землю? Если да, то каким образом?

Возможно ли оформить землю без документов на нее?

(самозахват земли в 1992 г)

Какие нужны документы чтобы собственник земли оформил нотариальную доверенность на другого человека чтобы тот в дальнейшем смог оформить на этой же земле дом который до этого не был оформлен и в дальнейшем продать землю с участком?

Покупаю дачу. У продавца есть только свидетельство на право собственности землей. На дом никаких документов нет. Можно ли в договоре указать, что земля приобретается со всеми постойками на ней? Сможет ли продавец впоследствии объявить свои права на дом и все постойки, если мы покупаем полько землю и по договору купли-продажи продана только земля? Может ли фраза земля приобретается со всеми постойками на ней помешать потом оформить землю в собственность в юстиции?

Покупаем 1/2 дома. Дом и земля находятся в долевой собственности, доля 1/2. Сможем ли мы, при оформлении договора купли продажи, оформить землю и дом в собственность, без долевого участия. И что для этого нужно?

Покупаем дом в ипотеку у 4-х наследников. (один наследник очень далеко находится) на дом есть только право наследования, а права собственности нет. на землю только документ договор безвозмездного пользования, одобрят ли с такими документами ипотеку? И сможем ли мы потом оформить землю сами? Получается они дом продают и без земли... т.к документов на нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем дом но у продавца не оформлена земля и оформлять категорически отказывается долго а она продаёт срочно за выгодную цену сможем ли мы оформить на себя эту землю и каким образом (многодетная семья) знакомые отговаривают говорят земля будет в аренде постоянно аренда дорогая или выкупить землю у государства что тоже очень дорого так ли это?

Существует земля (примерно 15 соток), на ней построен дом, из документов есть только проект дома. Возможно ли оформить такую землю? Если да, то каким образом?

(самозахват земли в 1992 г, дом также находиться без единого документа на него).

Возможно ли оформить землю без документов на нее?

У меня такой вопрос. Как и с чего начать оформление земли в собственность? Свекровь является владельцем дома по завещанию очень давно. В права наследства вступила примерно 15 лет назад. И землю ни кто не оформлял. Сейчас она хочет оформить дарственную на сына, моего мужа. Как нам правильно оформить дом и землю, что бы в дальнейшем была возможность на этой земле построить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение