Продажа квартиры при отсутствии контакта с неплатящим прописанным лицом - рекомендации и практические шаги
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире мать единоличный собственник. В квартире также прописаны ее дочь и сын. Сын не появлялся больше 5 лет в квартире, за коммунальные услуги не платил. Его место нахождение не известно, он с в ссоре с матерью, на связь выходить не хочет. Мать-собственик хочет продавать квартиру. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Лара! Матери будет проблематично быстро его выписать, но это может сделать и новый собственник: согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в этой квартире. А его регистрация не мешает матери продавать квартиру, если у банка покупателя-ипотечника нет пунктика по этому поводу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лара, что и все делают, снимать его с регучёта в судебном порядке. Если у неё не получится это сделать, то новый собственник его снимет с регучёта, уже из своего жилья. Сначала подайте заявление в ГУ МВД РФ. (бывшая ФМС), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации, о снятии его с регистрационного учета, а при получении отказа, обжалуете его в суде. Но можно и сразу в суд обращаться с заявлением о снятии его с регучёта, и об утрате права пользования квартирой.

Всего вам хорошего.

Собственник может на права права собственности выписать сына в судебном порядке, доказав, что тот потерял право проживания в квартире, не платит по счетам и не выполняет своих обязательств.

Далее собственник может уже спокойно продать своё имущество третьим лицам.

Но можно продать квартиру и с прописанными жильцами, если на это пойдёт продавец, он также затем через суд сможет сам выписать. Но обычно такие проблемы никому не нужны.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии с ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"-лицо может быть выписано из жилого помещения как утратившее право пользования жилым помещением. Обратиться с исковым заявлением в суд может как ваша мама, так и новый собственник, то есть предполагаемый покупатель.