Нормативные акты и статьи, подтверждающие, что средства в НПФ не подлежат разделу при разводе

• г. Москва

Нахожусь в состоянии судебных разбирательств по разделу имущества после развода. Имею накопления в Негосударственном пенсионном фонде. На какие нормативные акты или статьи могу ссылаться в суде, доказывая, что средства в НПФ при разводе не делятся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 38 СК РФ, делится совместно нажитое в период брака имущество.

Согласно ст. 5 ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ", средства пенсионных накоплений являются собственностью РФ, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Следовательно, средства в НПФ при разводе не делятся.