Обязаны ли они будут признать запись недействительной автоматически?

• г. Кемерово

Являюсь учредителем ООО (33,3%), без проведения собрания ООО был избран директор ООО, принят новый Устав и внесены изменения в ЕГРЮЛ, собрания не было, но при этом на решении стоит моя подпись. Собрание ООО проводилось 04.2010, а я о нем узнал только 01.2012 г. Подал иск о признании недействительным решения собрания и о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ. Седьмой Апелляционный Арбитражный суд признал собрание ООО недействительным, при этом сделав акцент на том, что запись в ЕГРЮЛ была внесены без нарушений, т.к. ИФНС не обязана проверять достоверность сведений. Что же теперь делать и как отменить запись в ЕГРЮЛ. Копию решения я получил. ИФНС по иску выступала одним из ответчиков и соответственно решения они также должны были получить. Обязаны ли они будут признать запись недействительной автоматически?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении в ИФНС из суда документов, содержащих сведения, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ, соответствующие изменения должны быть внесены в реестр.

Соответственно, проверьте формулировку в Постановлении 7ААС (подлежит ли внесению), поступили документы в налоговую из суда или нет.

Не получится так - можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО, в нем 6 учредителей. Было проведено собрание на котором было принято переизбрать директора. Действующий на тот момент директор, письмо о проведении собрания на почте не получил, письмо вернулось. Собрание было проведено без него (кворум имелся) и через 6 месяцев он обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания участников и признать недействительным запись в егрюл. В качестве третьего лица была приглашена налоговая, которая, по его мнению, внесла незаконно запись в егрюл. От иска к налоговой истец в последубщем отказался, оставив только требование о признании недействительным решения собрания общества. Арбитражный суд иск удовлетворил полностью. В резолюции написано, отказ от исковых требований к налоговой принять, исковые требования к ООО о признании недействительными решения удовлетворить. Цель истца - восстановить себя в должности директора. Каковы могут быть дальнейшие его шаги, что он может сделать, имея на руках подобное решение?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Решением общего собрания собственников в 2014 году был избран председатель правления и утвержден устав (товарищества собственников недвижимости). В 2015 году было зарегистрировано юр. лицо в налоговом органе и внесены сведения в реестр. В 2016 году вынесено судебное решение о признании решения общего собрания 2014 года незаконным и отменить его. Обязаны ли суд или юр. лицо предоставить в ФНС данное судебное решение как органу, который ведет реестр и вносит в нем изменения? Если провести повторное собрание собственников по тем же вопросам, нужно ли будет обращаться в ФНС с предоставлением нового протокола для внесения изменений в реестре? Будут ли такие изменения отражены в выписке из ЕГРЮЛ?

В Арбитражном суде рассматривается дело о признании недействительным решения МИФНС о внесение сведений в егрюл о новом ген. директоре. Истец (1/2 стоимости доли в уст. капитале ООО) заявляет, что протокол общего собрания ничтожный, тк собрание участников не проводилось, решение о назначение нового гендиректора не принималось. Суд требует доказательств не проведения собрания. Как можно доказать то, чего не было? В налоговой протокола осу нет, есть только форма р 14001 от имени нового гендиректора. И достаточно ли суду заявления истца о ничтожности собрания, чтобы принять решение о признании оспариваемой записи в егрюл недействительной?

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Как быть в такой ситуации. При реорганизации ООО был в налоговом органе был зарегистрирован устав. Устав был принят общим собранием участников, одновременно с решением о реорганизации. После этого один из учредителей обратился в Арбитражный Суд с иском о признании решения об утверждении Устава недействительным. Во время рассмотрения дела было созвано очередное собрание участников, на котором большинством голосов данное решение отменено. Каким образом будет осуществляться исключение из ЕГР записи о регистрации Устава?

5 мая 2014 г. на собрании учредителей было принято решение о создании ООО и избрании меня директором. 20 июня фирму зарегистрировали. Меня приняли на должность директора и заключили со мной бессрочный договор, о чем есть запись в трудовой. 5 мая 2015 г. мои полномочия кончились (но трудовой договор нет). Новый директор был избран 8 мая 2015 решением собрания учредителей. В данном решении не было пункта Прекратить полномочия директора так как они уже закончились на момент собрания в 2015.

Вопрос: Какую запись мне необходимо внести в трудовую книжку?

Бухгалтер говорит что необходимо увольняться по собственному желанию, так как собрание учредителей меня не освобождало от должности и в трудовой в колонке 4 невозможно указать основание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказано в иске о признании решения общего собрания недействительны в части принятия устава снт. В повестке дня собрания не было пунка о принятии устава, а был пункт " Информация об изменениях некоторых ст. ФЗ 66 и внесение изменений в устав в соответствии ФЗ 217., т.е устав не принимался на собрании, а в налоговой зарегистрировали совершенно новый устав без всяких изменений. Могу ли я подать новый иск о недействительности устава на основании решения суда.

Как правильно обжаловать в суд запись в ЕГРЮЛ (о реорганизации жск с его присоединением и прекращением), если запись сделана на основании незаконного решения собрания членов жск и это решение ранее не обжаловалось в суде? В иске просить отменить одновременно и решение, и запись? Или сначала подавать иск о признании недействительным решения собрания, а потом, после его признания таковым подавать следующий иск к ифнс об отмене записи? И в какой суд подавать: арбитраж или общий?

Вопрос касается уплаты госпошлины по иску... Иск подан в АС Москвы о признании решений общего собрания ООО недействительным по причине того, что данное собрание вообще не проводилось, протокол сфальсифицирован, подписи участников поддельные...

Проблема в следующем: суд потребовал доплатить пошлину за признание недействительным каждого из решений данного собрания (т.е. по 4000 р.) и отдельно за требование, предъявленное к налоговой о признании решения о внесении записи в ЕГРЮЛ недействительным (200 р.).

Буквально в прошлом году за подачу аналогичного иска пошлина была 4000 р.

Что-то изменилось в законодательстве и судебной практике. Или действия судьи неправомерны и это решение судьи пополнить бюджет? И что делать в таком случае? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение