Скажите, пожалуйста, может законный сын оспорить дарственную?

• г. Волгоград

У моего мужа был родной отец, который с его мамой развелся 20 лет назад. Человек он был очень пьющий, в 30 лет перенес микроинсульт и т.д. Он имел 1/4 часть от 2-х комнотной квартиры. Мы за ним ухаживали последний год, можно сказать вытаскивали его с того света. Я была на 9 месяце беременности и меня положили в больницу, Муж работал до поздна и приезжать часто не получалось. В это время он сорвался и крепко запил, контроля не было. В это время родной племянник отца, который имел в этой квартире долю каким-то образоми уговорил его подписать дарственную на его жену. Мы не знаем в каком он состояние он подписывал и под каким давлением. Следовательно мы перестали ездить. Через 3 месяца их ухаживания за ним он умирает. Скажите, пожалуйста, может законный сын оспорить дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложно это сделать. Поскольку дедушка не был лишен дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужабыл родной отец, который с матерью в разводе 20 лет. Человек он был очень пьющий. Имел он 1/4 долю в 2-х комнотной квартире. Мы за ним ухаживали последний год, можно сказать вытаскивали его с того света. Я была на 9 месяце беременности, меня положили в больницу, муж работал до поздна и приезжать часто не удовалось. В это время племянник отца, который имел долю в этой квартире как-то уговорил его подписать дарственную на его жену. В этот периуд он опять сильно запил. Мы не знаем в каком он состоянии подписывал и под каким давлениям. Мы туда перестали ездить и через 3 месяца он умирает. Скажите, пожалуйста, можем мы оспорить дарственную в суде? СПАСИБО.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Мы с мужем были в браке. Растёт ребёнок 8 лет. муж был прописан в приватизированной квартире вместе с мамой и братом. Приватизация была по равным долям на троих.1,5 месяца назад муж умирает. Через две недели умирает его мать. Завещаний на квартиру у них нет. какая часть от этой квартиры положенна по закону мне и моему сыну. И брату мужа.

Отец моего мужа получил квартиру в 1989 году в этой квартире были прописаны старший брат моего мужа (от другого отца), свекровь, братишка, бабушка (мама свекра), и мой муж. Так получилось что в августе 1993 года, в один месяц не стало ни свекра, ни бабушки, ни братишки, т.е. в квартире осталось трое постояльцев - свекровь, брат, и мой муж. Свекровь в свою очередь сошлась со своим бывшим мужем (т.е. с отцом старшего сына) и прописала его в эту квартиру, старший брат женился и у него появился сын, свекровь внука тоже прописала в эту же квартиру! Теперь свекровь эту квартиру хочет приватизировать, и мой муж получается остается не с чем! подскажите пожалуйста как правильно выйти из этой ситуации и чтобы у моего мужа осталось хоть какая то доля с этой квартиры! Т.к. эту квартиру получал родной отец моего мужа, а не тот который приехал не известно откуда и прописался там! можно ли выписать сожителя и племянника т.к. на момент прописки мой муж был несовершеннолетним, когда прописывали сожителя 7 лет, а племянника 16 лет, и на него было оказано давление, на данный момент племяннику 6 лет.

Мы с мужем в офицальном браке. Имееться ребёнок 8 лет. муж был прописан в квартире в месте со своей мамой и братом. Квартира была приватизированна на них троих по равным долям. Муж умер месяц назад. Через две недели после смерти мужа умирает его мама. Завещаний на квартиру у них не было. Какая часть квартиры по закону должна перейти нам с сыном. И брату мужа.

Умер муж. осталась его квартира. Приватизирована на меня и него. Половина части квартиры оформлена была на меня, на вторую часть составлено завещание в пользу меня. У мужа есть два сына от предыдущих браков. Могут ли они претендовать на квартиру и оспорить завещание?. много лет я за ним ухаживала (он был инвалидом 1 группы). один сын сидит в тюрьме. С их стороны помощи не было ни какой.

Умер гражданский муж моей мамы. В последнее время (0,5 года) он был тяжело болен, на днях умер. Никого из родственников в период последние 1,5 года рядом не было, мама ежедневно ездила в больницу, месяц жила и ухаживала за ним больнице. За это время человек работал три месяца, остальное был на содержании мамы. Два месяца назад умерла его единственный прямой наследник-дочь. Сестра умершего считает себя единственной наследницей. Может ли мама претендовать на долю умершего гражданского мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 г. умер муж. Он был единственный собственник квартиры. Я и наша совместная совершеннолетняя дочь не были прописаны в его квартире, только муж и его отец (жены у отца не было). У мужа есть родной брат. Каким образом будет поделена квартира?

Елена, Москва.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Квартира была приватизирована на 3 человек, муж,жена и теща. Жена и теща умерли остался муж проживать в этой квартире. Сейчас их дочь претендует на часть квартиры, при этом она говорит что ей по закону положено обе части и матери и бабушки а отцу только его 1/3 квартиры которая была в его собственности. Положено по закону мужу какая нибудь доля от 1/3 части жены или нет. Муж и жена были в разводе, но развелись они уже после того как приватизировали квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение