Подскажите, как я могу защитить своих детей от клеветы соседки и постановки на учет?

• г. Тюмень

На меня и моих 2 несовершеннолетних детей (11 и 8 лет) пишит систематически соседка-пенсионерка что я бросаю своих детей дома по ночам и они шумят и плачут сначала участковому, участковый делал опрос соседей и отписывался ей что фактов не найдено, теперь в ОДН, Отдел опеки и соц. защиту, дошла до школ где учатся дети. Инспектор ОДН пришла сделала опрос моих детей в моем присутствии, потом меня и сразу же вручила повестку на комиссию по делам не совершеннолетних. В свою очередь у меня есть 6 заявлений от соседей что это не так, то есть я их не бросаю. К уголовной ответственности не привлекалась и на учете ни я ни дети не стоят. Подскажите, как я могу защитить своих детей от клеветы соседки и постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! обратитесь с заявление в полицию и пусть они разберутся с соседкой. Возможно что она психически не здоровая.

Спросить
Пожаловаться

Из-за того что ребёнок сбегал из дома поставили его законного опекуна на учёт по делам несовершеннолетних. Ставила на учёт комиссия при администрации сроком на шесть месяцев. Ребёнок умственно отсталый, учится в корекционной школе. Прошло уже два года, как опекун ребёнка всё продолжает стоять на учёте по делам несовершеннолетних, вместо назначенных шести месяцев. Во всех истанция в базе есть информация, что опекун ребёнка стоит на учёте по делам несовершеннолетних. Что не случись, везде корят, что опекун стоит на учёте по делам несовершеннолетних. Что сразу неблагополучная семья. Везде сразу негативное отношение к опекуну и тому подобное.

Опекун подходил неоднократно к участковому инспектору по делам несовершеннолетних и просил его снять с учёта, так сейчас ребёнок не сбегает из дома на протяжении двух лет, и то ребёнок сбегал из-за своей психической неполноценности, а не по вине опекуна, что комиссия при администрации поставила на учёт сроком только на шесть месяцев.

На что по делам несовершеннолетних ответили, что опекун как стоял на учёте, так и будет стоять и им плевать, что комиссия при администрации на учёт поставила только сроком на шесть месяцев.

Сначала поставила комиссия при администрации на учёт опекуна, а только потом пришла повестка с вызовом на эту комиссию. Соответственно не опекун, не ребёнок не присутствовали на этой комиссии.

Как опекуна ребёнка снять с учёта по делам несовершеннолетних? Законно ли по делам несовершеннолетних не снимают опекуна с учёта?

Соседка алкоголичка, на нарко учете не стоит, участковый бездействует. Можно ли поставить соседку на наркологический учет, если все соседи напишут такое заявление?

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Конфликтная соседка старческого возраста позвонила в органы опеки и пожаловалась, что мой ребёнок постоянно ревет, и возможно ночами он ревет, потому что остаётся один! Ребёнку 3 года, и никогда дома один он не оставался и не остаётся, это клевета. Органы опеки пришли с проверкой. Что я могу в данном случае предпринять? Могу я написать на соседку заявление о клевете и на органы опеки?

Как мне воздействовать на соседку снизу? Дело в том что мы с мужем и 2-х годовалым ребенком проживаем на 9 этаже. Соседка снизу постоянно жалуется на то что у нас шум, пьянки и драки по начам, пишет заявления участковому полиции и инспектору по делам несовершеннолетних каждый день. В ответ на ее заявления они пишут отказное т.к. всего этого мной не совершается!

Может ли инспектор по делам несовершеннолетних запретить матери присутствовать при опросе ее детей, но в присутствии соц педагога? Дело в том, что у нас новый инспектор, который на завтра вызывает моих несовершеннолетних детей в школу для опроса связанных с проблемами в семье, при опросе будет участвовать соц педагог, а вот мне, матери детей запрещает вообще являться на это; мероприятие, сказав, что добьется рапорта, чтоб меня отстранить законно от этой встречи... Сразу сказу, муж раньше избивал детей, об этом и пойдет разговор! Правомерны ли действия инспектора?

У моей подруги 15 летняя дочь, прогуливала школу 102 часа, учительница подала заявление участковому по делам несовершеннолетних, а он в свою очередь в комиссию по делам несовершеннолетних. Подругу с дочерью вызвали на комиссию, и она вынесла им предупреждение, на учет не поставили. Теперь участковый приходит буквально каждый день, и в 7.00,и в 22.00 дома ли подруга, причем заходит в дом бесцеремонно и без предупреждения, хотелось бы узнать какие права он имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних в повестке указали неправильную фамилию может ли это как то по оч отстоять свои права.. вызвали об административном правонарушении.. была выпившая на дети были с бабушкой в тот момент дома.. вызвала полицию меня задержали на 5 часов потом отпустили, а потом пришел инспектор по делам несовершеннолетних и выписал повестку.

Соседка пишет в полицию заявления что якобы у нас дома подпольное предприятие. Приходил участковый убедился что это бред полнейший. Могу ли я написать заявление на соседку за клевету?

Соседка по коммунальной квартире избивала меня, я чтобы защитить себя оттолкнула ее, она повернулась и сама ударилась лицом. У нее появилась ссадина на лбу, которую она зафиксировала. В травпункте. Я также зафиксировала свои ушибы и гематомы в травпункте. Соседка подала на меня заявление об избиении и обвинила меня в нем. В нем она указала, что я ей наносила удары одновременно руками и ногами. Спортсмен это не может делать, а я пожилая пенсионерка это делала. По нему участковый вынес отказное Постановление. Позже я после нее, тоже подала заявление о том, что она меня избила и описала обстоятельства. Участковый соседку не опрашивал, а в качестве объяснения соседки скопировал ее ложные показания и привел их в отказном Постановлении по моему заявлению В Постановлении не указано, что соседка отрицает мое избиение. При этом участковый не привел описанные мною подробные обстоятельства избиения меня. Правомерны ли действия участкового, мог ли он использовать одни и те же показания как заявителя, так и подозреваемого, должен ли был участковый опросить конкретно соседку по предъявленным ей обвинениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение