Мы что зря платим налоги, зачем нам тогда страховой полис!

• г. Санкт-Петербург

Объясните, как бороться с вопиющей несправедливостью! Почему в простой районной поликлиннике № 111 работает кардиолог только платный, а бесплатно принимает только пенсионеров! Мы что зря платим налоги, зачем нам тогда страховой полис!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш вопрос носит не столько правовой характер, сколько экономический. В первую очередь, решение поставленной Вами проблемы упирается в процент сбора страховых (медицинских) взносов на территории данного региона и низкие бюджетные оклады врачей.

Если рассмотреть эту проблему с другой стороны, то одним из важнейших ее аспектов является наличие или отсутствие так называемого Тарифного соглашения между конкретным лечебным учреждением и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Упомянутным Тарифным соглашением предусматриваются тарифы (расценки) на те или иные виды медицинских услуг, предоставляемые различными лечебными учреждениями (муниципальными, федеральными), рассчитанные исходя из собранной суммы страховых (медицинских) взносов.

Если такое соглашение(договор) было подписано главным врачом п-ки № 111 и финансируется ТФОМСом в полном объеме и в нем предусмотрена интересующая Вас медицинская услуга, то данное лечебное учреждение обязано его выполнять, т.е. оказывать перечисленные в соглашении медицинские услуги по установленным тарифам при наличии у пациента паспорта и полиса ОМС.

Спросить
Пожаловаться

Пишут, что полис действует на всей территории РФ не зависимо от места регистрации. Могу ли я тогда наблюдаться и проходить обследование в поликлиннике другого города по полису бесплатно? Что для этого нужно? И имееют ли право отказывать в бесплатном обследовании, ссылаясь на место регистрации (т.к. города соседние) и предлагать только платный прием)?

Скажите почему я, имея настоящий и действующий медицинский полис, не могу попасть к травматологу бесплатно если получил травму не только что, а неделю назад. В районной поликлинике где есть травмотолог говорят приезжайте и платите 750 рублей в кассу! Почему, если медицина у для нас должна быть бесплатной?!

Моя теща с моей дочерью временно поехала в Красноярск. Со временной регистрацией задержка. За небольшое время до отъезда у нее признали диабет и выписали бесплатно шприц-ручку. Сейчас она заканчивается. Получит ли она (при присутствии на руках всех документов) бесплатно инсулин в Красноярске? На учет в поликлинику она встала, но ей почему-то сказали что надо выписывать другой страховой полис. Полис дали почему-то "временный", обычный обещали дать только тогда, когда в паспорте будет стоять штамп о регистрации. Эндокринолога в поликлинике нет, отправляют в другую. Что за бардак и как бороться?

Почему в поликлиннике говорят что сдать анализы на медицинскую книжку платны? Разве я имея полис бесплатного страхования не могу пройти бесплатно?

У меня сделана операция на сердце, в поликлинике нет кардиолога, мне дали направление в Областную кардиологию, как должен меня принять кардиолог в Областной кардиологии, платно или бесплатно? Спасибо.

Можно ли бесплатно пройти флюорографию в другом регионе без прикрепления к поликлинике? Слышала, что есть такая возможность, но в поликлинике отказались, сославшись на то, что сначала нужно полис ОМС прикрепить к данному региону, затем прикрепиться к поликлинике и только тогда я смогу бесплатно пройти процедуру.

Возникла необходимость обратиться к кардиологу. В нашем городке такого специалиста нет, терапевт дает направление только в краевую поликлинику, это за 400 км.

В 18 км от нас находится другой город, там в поликлинике есть кардиолог, но туда направление не дают, объясняя, что с этой поликлиникой не заключен договор. Регион один и тот же.Но без направления врача и прикрепления к этой поликлинике к кардиологу не попасть.

Подскажите, как попасть на прием к ближайшему кардиологу по обычному полису ОМС, оставаясь прикрепленной к своей поликлинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему при оформлении детских требуется справка о доходах в которой пишут и зарплату которую мы получаем на руки и налоги которые платим это все складывают и говорят что мы получаем даже больше чем прожиточный минимум. Но на самом деле чистыми мы получает 13 тыс на 3, где же тут хватает. Почему такая несправедливость, зачем плюсуют эти налоги? Объясните пожалуйста!

У меня больной в прямом смысле вопрос. Полис медицинского страхования, который есть у всех, как он может помочь в случае: я ходила к терапевту после диспансеризации. Мне нужно продолжить лечение по результатам диспансеризации. И мне говорят, что дальнейшее лечение только в платном медицинском центре. Как так? у меня нет фин возможности может быть? Там такие же оборудование как и в простой поликлинике. Почему нельзя УЗИ всех органов пройти бесплатно? Почему всех отправляют в платные учреждения? Какие права есть у меня по медполису? Может мы не знаем просто свои права? Помогите.

Я работаю в бюдженой организации. В больнице УЗИ, анализы (после обеда) платные. Зачем тогда полис ОМС. Права ли администрация больницы, что берет со всех плату за УЗИ (кроме беременных). Утром анализы принимают с 9 до 10 часов. Кто не успел приходит после обеда и платит деньги. Зачем тогда у нас полис ОМС, если за некоторые услуги мы платим? Разве УЗИ не входит в перечень бесплатных медицинских услуг ОМС? И какими документами я могу руководствоваться, чтобы доказать что не права администрация больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение