Мы что зря платим налоги, зачем нам тогда страховой полис!

• г. Санкт-Петербург

Объясните, как бороться с вопиющей несправедливостью! Почему в простой районной поликлиннике № 111 работает кардиолог только платный, а бесплатно принимает только пенсионеров! Мы что зря платим налоги, зачем нам тогда страховой полис!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш вопрос носит не столько правовой характер, сколько экономический. В первую очередь, решение поставленной Вами проблемы упирается в процент сбора страховых (медицинских) взносов на территории данного региона и низкие бюджетные оклады врачей.

Если рассмотреть эту проблему с другой стороны, то одним из важнейших ее аспектов является наличие или отсутствие так называемого Тарифного соглашения между конкретным лечебным учреждением и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Упомянутным Тарифным соглашением предусматриваются тарифы (расценки) на те или иные виды медицинских услуг, предоставляемые различными лечебными учреждениями (муниципальными, федеральными), рассчитанные исходя из собранной суммы страховых (медицинских) взносов.

Если такое соглашение(договор) было подписано главным врачом п-ки № 111 и финансируется ТФОМСом в полном объеме и в нем предусмотрена интересующая Вас медицинская услуга, то данное лечебное учреждение обязано его выполнять, т.е. оказывать перечисленные в соглашении медицинские услуги по установленным тарифам при наличии у пациента паспорта и полиса ОМС.