И должна ли мама ему деньги, если он когда то отказался от наследства?

• г. Уфа

У моей мамы в собственности есть дом в деревне. Сестра и брат мамы написали отказные в пользу мамы. Сейчас брат просит чтобы мы отдали деньги за его долю. Законно ли это? и должна ли мама ему деньги, если он когда то отказался от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Никому ваша мама ничего не должна.

Отказ от наследства является безусловным и окончательным.

Даже если ваш дядя захочет потребовать наследство через суд, то ему будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Нет. незаконно. За отказ не положено по закону платить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вступила в права наследства 3 года назад, через суд потому что родительский дом не был оформлен. Брат и сестра 13 лет назад написали отказные от наследства в пользу моей мамы. Сейчас подали они в суд чтобы признать отказные не действительными, якобы мама моя ввела их в заблуждения. Есть ли у нас шанс сохранить наследство? И выиграть суд?

После смерти родителей моя мама вступила в наследство (дом в деревне). есть еще сестра и брат, они написали отказные в пользу мамы. Но дело в том что, мамина сестра обманным путем у нотариуса от имени мамы оформила на себя доверенность с правом дарения, мама моя плохо видит, и доверенность не читала. А думала что оформляет доверенность на похоронные деньги чтобы получить. Теперь старшая сестра хочет оформить дарственную на свою дочь. Мы хотим отозвать доверенность. Как это сделать? И могут ли они со своей стороны отозвать отказные от наследства? Чтобы заполучить дом? завещания не было после смерти родителей. Спасибо.

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

После смерти отца, мне по наследству мне достался дом в деревне. Наследники: брат и мама, отказались от наследства в мою пользу. По истечении 6 месяцев заявляется брат отца и просит, чтобы после продажи дома часть денег отдал ему. так как этот дом первоначально был его матери, но он отказался в пользу брата, так как мой отец всю жизнь прожил в этом доме. Какие у моего дяди шансы получить денежные средства за проданный дом. Спасибо.

Помогите пожалуйста! У моего мужа есть сестра и два брата, у брата и сестры есть доля по 4,9.и есть доля 1,9 мамина, но мама умерла 3 года назад, и сейчас решили продать квартиру но на мамину долю в наследство нек то не вступил. Сейчас брат взял отказные у моего мужа и его брата в домашних условиях это законо? Или эти отказные не действительны?

Я с мамой вступила в наследство отца когда умерла мама должна вступить в ее долю наследства, но на ее долю еще претендуют брат и сестра, сестра сделала отказ в пользу меня, а брат вступает, вопрос такой в случае вступления в наследство мамы ее доля 60%с какой стоимости дома я могу купить у брата его часть с 60% доли дома или со 100%

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Квартира во время приватизации была поделена на 5 частей, т.к. на момент приватизации в ней проживало 5 человек. Это моя мама, мы с братом и родители мамы. Бабушка на свою долю написала у нотариуса завещание на маму, а дедушка нет. В итоге, когда дедушка умер, нотариус его долю 1/5 поделила на 3 части на жену (бабушка), моя мама и сестру мамы. Бабушка свою долю отдала маме, у мамы получилось 13% и 7% процентов у сестры. Мама вступила в наследство и все оформила, сестра нет. Умирает бабушка, мама по завещанию вступает в наследство, т.е. у мамы уже 53% от долей, мы с братом тоже отказываемся от своих долей в пользу мамы это еще 40%. У мамы сейчас 93% от квартиры. Ее родная сестра не вступает в наследство. Мы пытались выкупить у нее эту долю, она не продает. Сестра психически больной человек. Есть ли сейчас какие то поправки в законе о ничтожно малой доли? Из за этих 7% , которые зависли, мы не можем продать квартиру.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение