Я была на 9 месяце беременности, меня положили в больницу, муж работал до поздна и приезжать часто не удовалось.

• г. Волгоград

У моего мужабыл родной отец, который с матерью в разводе 20 лет. Человек он был очень пьющий. Имел он 1/4 долю в 2-х комнотной квартире. Мы за ним ухаживали последний год, можно сказать вытаскивали его с того света. Я была на 9 месяце беременности, меня положили в больницу, муж работал до поздна и приезжать часто не удовалось. В это время племянник отца, который имел долю в этой квартире как-то уговорил его подписать дарственную на его жену. В этот периуд он опять сильно запил. Мы не знаем в каком он состоянии подписывал и под каким давлениям. Мы туда перестали ездить и через 3 месяца он умирает. Скажите, пожалуйста, можем мы оспорить дарственную в суде? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ).

В Вашем случае следует обратить внимание на следующее :

1.Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

2. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

Если у Вас есть веские доказательства вышеперечисленных оснований ( а не домыслы и слухи), то в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам в суде.

Ксения, закажите выписку ЕГРП на данную квартиру, из которой будет видны правообладатели долей. Если есть хоть какие-то зацепки (состоял на учете в наркологии, наблюдался у врачей с каким-либо заболеванием), то шанс есть. Нужно подробнее изучать ситуацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.