Я была на 9 месяце беременности, меня положили в больницу, муж работал до поздна и приезжать часто не удовалось.

• г. Волгоград

У моего мужабыл родной отец, который с матерью в разводе 20 лет. Человек он был очень пьющий. Имел он 1/4 долю в 2-х комнотной квартире. Мы за ним ухаживали последний год, можно сказать вытаскивали его с того света. Я была на 9 месяце беременности, меня положили в больницу, муж работал до поздна и приезжать часто не удовалось. В это время племянник отца, который имел долю в этой квартире как-то уговорил его подписать дарственную на его жену. В этот периуд он опять сильно запил. Мы не знаем в каком он состоянии подписывал и под каким давлениям. Мы туда перестали ездить и через 3 месяца он умирает. Скажите, пожалуйста, можем мы оспорить дарственную в суде? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ).

В Вашем случае следует обратить внимание на следующее :

1.Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

2. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

Если у Вас есть веские доказательства вышеперечисленных оснований ( а не домыслы и слухи), то в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, закажите выписку ЕГРП на данную квартиру, из которой будет видны правообладатели долей. Если есть хоть какие-то зацепки (состоял на учете в наркологии, наблюдался у врачей с каким-либо заболеванием), то шанс есть. Нужно подробнее изучать ситуацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа был родной отец, который с его мамой развелся 20 лет назад. Человек он был очень пьющий, в 30 лет перенес микроинсульт и т.д. Он имел 1/4 часть от 2-х комнотной квартиры. Мы за ним ухаживали последний год, можно сказать вытаскивали его с того света. Я была на 9 месяце беременности и меня положили в больницу, Муж работал до поздна и приезжать часто не получалось. В это время он сорвался и крепко запил, контроля не было. В это время родной племянник отца, который имел в этой квартире долю каким-то образоми уговорил его подписать дарственную на его жену. Мы не знаем в каком он состояние он подписывал и под каким давлением. Следовательно мы перестали ездить. Через 3 месяца их ухаживания за ним он умирает. Скажите, пожалуйста, может законный сын оспорить дарственную? Спасибо.

Умер гражданский муж моей мамы. В последнее время (0,5 года) он был тяжело болен, на днях умер. Никого из родственников в период последние 1,5 года рядом не было, мама ежедневно ездила в больницу, месяц жила и ухаживала за ним больнице. За это время человек работал три месяца, остальное был на содержании мамы. Два месяца назад умерла его единственный прямой наследник-дочь. Сестра умершего считает себя единственной наследницей. Может ли мама претендовать на долю умершего гражданского мужа? Спасибо.

Мой отец (сильно пьющий человек) за неделю до смерти продал свою квартиру племяннику. Племянник утверждает, что отдал 800 000 рублей, хотя я знаю точно, что это не так. Отец подписывал договор, находясь в невменяемом состоянии, о чём мне рассказал сотрудник юстиции, который свидетельствовать об этом в суде отказывается. Расписки о передаче денег нет, является ли это доказательством того, что передачи денег не было?

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Хочу преобрести квартиру, а там такая ситуация. Квартира была не приватизирована и в ней было прописанно 2 человека мужчина и его племянник не совершенно летний. Мужчина жил в этой квартире с женой и ребёнком, а племянник с матерью и отчимом у отчима. У племянника погибают родители и его забирает в другую область бабушка под опекунство, выписывает его и приписывает к себе. Через год Мужчина разводится со своей женой и остаётся жить один, а через ещё один год он сильно начинает болеть в это время Племянник становится совершеннолетним и приписывается назад. Через месяц Мужчина умирает и Племянник остаётся один прописан в квартире, через какое-то время Племянник приватизирует квартиру на себя одного и выставляет квартиру на продажу. Тут появляется бывшая жена Мужчины и начинает требовать половину. Заводят дело о правильности приватизации и Племянник в областном суде выигрывает дело.

Может ли бывшая жена Мужчины создать мне какие-нибудь проблемы в плане деления этой квартиры после покупки? Я покупают через ипотеку. Спасибо.

Мой отец умер в этом году. Когда мне было 3 года они с мамой развелись и мы с ним не общались. Только в последний месяц перед смертью он нашел меня и я виделась с ним. Элементы он мне никогда не платил. Последние пол года он был инвалидом первой группы и несколько месяцев за ним ухаживала его бывшая тещя (мать его второй жены с которой они давно развелись), сказать, что ухаживала, это очень гомко. И от только мы с ним начинаем налаживать отношения, как он умирает. От второго брака у него есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос: могу ли я при таких условиях оспорить завещание если он полностью написал его на младшую дочь, он сам мне говорил, что его возили к натариусу (сразу после инфаркта) и он что-то подписывал, сам не знает что т.к. в то время даже говорить не мог. И второй вопрос, а если это не завещание, а договор купли продажи, что мне делать? При том, что квитанция на квартиру до сих пор приходит на моего деда который умер 3 года назад. Заранее Спасибо большое.

Квартира была муниципальная и в ней были зарегестрированы: мой отец брат и племянница (дочь брата несовершеннолетняя) 6 месяцев назад отцу поставили диагноз рак за этот период его жена (моя мачеха) с согласия брата приватизировала квартиру разделив на три равные доли Сейчас на последней стадии болезни отец написал дарственную на жену своей доли Можно ли оспорить дарственную сейчас или после смерти отца (диагноз врачей проживёт неделю) Спасибо Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2015 г. якобы был оформлен договор дарения на долю в квартире без заверения у нотариуса. Дарителю (мой отец) на тот момент было 82 года. Я узнала об этом год спустя. Но отец утверждает, что дарственную не подписывал, но по документам его доля принадлежит другому человеку, тоже члену семьи, который имеет на него сильное влияние. Каким образом можно разобраться в этой ситуации? Куда обратиться? В настоящее время отец жив, но подтверждать это вряд ли будет. У меня имеются аудиозаписи, подтверждающие с его слов, что никаких сделок он не совершал. Спасибо.

Я разведен. Есть сын, 7 лет. Живет с матерью. При разводе они остались в 2 комнатной квартире, приобретенной до развода. Я переехал в 2 комн. Квратиру купленную по ипотеке. Дележа имущества не было. У бывшей жены гражданский брак, родился ребенок. Собирается приобретать 3 комн. Квартиру и оформлять на себя, через продажу имеющейся 2 комн. Квартиры. Просит меня подписать нотариально заверенное согласие на продажу 2 комн. Квартиры. Как повлиять на бывшую жену, чтобы на моего сына была формлена часть 3 комнатной квартиры, соответствующая половине 2 комнатной? Каким образом это может быть оформлено? Спасибо.

У моего мужа умер отец 1 апреля прошлого года, они с его матерью были очень давно разведены (16 лет), отец мужа жил в своей квартире, где живет еще его сестра, племянница с мужем и дочкой. Мой муж в этой квартире никогда не был прописан. Отцец его был прописан в той квартире. По площади квартира большая, 3-х комнатная на ст.м. Добрынинская в старом доме. Сейчас этот дом хотят снести. Имеет ли мой муж право на какую-нибудь часть этой квартиры, как наследства от отца? У его отца не было больше ни жены, ни детей. Если имеет, то в случае сноса дома может ли он претендовать на отдельное жилье? Завещания на имя мужа со стороны его отца составлено не было. Сейчас мой муж прописан со своей матерью в малогаборитной квартирке 39 кв.м. общей площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение