Как приобрести и оформить участок в Лен. обл. для постройки дома на две квартиры с пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Я с братом хочу приобрести участок в Лен. обл. и построить на нем дом на две квартиры с последующей пропиской. Вопрос: Какой статус земли для этого подойдет, какой минимальный размер участка и как необходимо будет оформлять документы, чтобы и земля и недвижимость была пополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок должен быть категории земель поселений (населённых пунктов) с видом раз разрешённого использования (ВРИ) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)

Это указывается в кадастровом паспорте

помимо него продавец должен иметь Свидетельство о регистрации права собственности

до 1 марта 2015 г. можете построить и зарегистрировать без разрешения на ввод в эксплуатацию - по техпаспорту БТИ или кадастровому паспорту ФГУ КП

но всё же лучше согласовать проект и получить разрешение на строительство

там много нюансов про которые сейчас в рамках бесплатной консультации я вам говорить не буду

землю оформите сначала в долях

соответственно ваш дом ИЖС (на две части; на две квартиры) после регистрации в УФРС будет тоже по 1/2 доли

потом уже можете описать и зарегистрировать (по факту) как две отдельные квартиры

как отделный объект недвижимости и участок и дом (выделить, разделить) в натуре

земельный участок подлежит выделу или разделу только если к нему будут отдельные выходы и подъезды и будут соблюдаться минимальные и максимальные размеры

про их установление узнайте в своём муниципальном образовании или правительстве СПб или области