Как приобрести и оформить участок в Лен. обл. для постройки дома на две квартиры с пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Я с братом хочу приобрести участок в Лен. обл. и построить на нем дом на две квартиры с последующей пропиской. Вопрос: Какой статус земли для этого подойдет, какой минимальный размер участка и как необходимо будет оформлять документы, чтобы и земля и недвижимость была пополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок должен быть категории земель поселений (населённых пунктов) с видом раз разрешённого использования (ВРИ) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)

Это указывается в кадастровом паспорте

помимо него продавец должен иметь Свидетельство о регистрации права собственности

до 1 марта 2015 г. можете построить и зарегистрировать без разрешения на ввод в эксплуатацию - по техпаспорту БТИ или кадастровому паспорту ФГУ КП

но всё же лучше согласовать проект и получить разрешение на строительство

там много нюансов про которые сейчас в рамках бесплатной консультации я вам говорить не буду

землю оформите сначала в долях

соответственно ваш дом ИЖС (на две части; на две квартиры) после регистрации в УФРС будет тоже по 1/2 доли

потом уже можете описать и зарегистрировать (по факту) как две отдельные квартиры

как отделный объект недвижимости и участок и дом (выделить, разделить) в натуре

земельный участок подлежит выделу или разделу только если к нему будут отдельные выходы и подъезды и будут соблюдаться минимальные и максимальные размеры

про их установление узнайте в своём муниципальном образовании или правительстве СПб или области

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли, земля в аренде до 2019 года. Статус земли для личного подсобного хозяйства. Можно на этом участке построить дом и прописаться там. какие документы проверить. Спасибо.

Мы проводили газ нужна была земля под квртиру соседи отказались словесно оформлять землю, теперь земля моя под всю квартиру. Сосед продаëт свою часть квартиры ему нужна земля. Хотят подать в суд чтобы разделить землю, но документы сказали делать пополам или продать им часть земли под квартирой фиктивно. Квартира одноитажная на два хозяина, как быть.

Я хочу купить землю и построить дом на ней для последующего постоянного проживания с пропиской по данному адресу. Либо купить дом (с возможностью прописки в нём). Какой статус должна иметь земля при покупке: ИЖС, или садоводство тоже подойдёт?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

В нашем городе продают земли для строительства дома для пмж. Мы тоже хотели до сегодняшнего дня купить участок, а выяснилось что в свидетельстве буде написано что земля будет под сельхозугодья. Нам утверждают что после покупки мы сможем построить на этом участке для себя дом, мы сомневаемся. Почитав законы мы видим что скорее всего на такой земле нам не разрешат строить себе дом. Вопрос, сможем ли мы после покупки построить на такой земле себе дом с последующей пропиской в нём и присвоению ему адреса или нас пытаются обмануть?

У меня имеется участок земли в аренде на 49 лет. Госрегистрация на землю имеется. Могу ли я, как частное лицо, построить на этом участке многоквартирный дом (танхаус) для последующей их продажи. И что для этого необходимо сделать?

Я хочу приобрести участок земли сельхозназначения.

Описания участка:

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование.

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для садоводства.

Вопрос: можно ли строить дом на данном участке? Если всё же возможно построить, подскажите пожалуйста какие действия необходимо предпринять, чтобы построить дом, что бы всё было по закону и правомерно.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу построить свой коттедж. Для этого мне надо приобрести участок земли, только какой категории-ижс или землю сельхозназначения? Могу ли я,купив участок земли сельхозначения, построить на нем дачу? Если куплю землю сельхозназначения, нужно ли будет проекту дома пройти согласовние у местной администрации? Что лучше взять-ижс или сельхозназначения?

Хочу выкупить участок в 3 сотки прилегающий к моему участку. Статус земли основного участка: земли населенных пунктов, ЛПХ. На участке, который хочу выкупить планирую посадить деревья и поставить беседку. Под каким статусом лучше выкупать три сотки, чтобы сэкономить деньги за выкуп и чтобы налог на землю платить минимальный?

Вычитала в интернете, что если выкупать землю под огородничество, этот участок в дальнейшем администрация может забрать. Если выкупать под ЛПК, то по деньгам будет очень накладно.

Какие еще есть варианты статуса земли для выкупа участка с целью сэкономить в деньгах?

Благодарю за ответ.

Хочу оформить дарственную на дочь 11 лет на землю в снт (земли населенных пунктов) планирую построить на участке дом и оформлять его как пмж нам с дочерью. Можно будет это делать, если земля будет принадлежать ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение