Спросить бесплатно

Потом умер дедушка, оставив завещание на меня и маму.

У нас имеется приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой изначально проживало 3 человека: дедушка, бабуля и дядя (все были прописаны в ней и входили в приватизацию). Сначала умер дядя, его долю никто не переоформлял, она автоматически поделилась между дедушкой и бабулей в равных долях.

Потом умер дедушка, оставив завещание на меня и маму. Т.е., у бабули 1/2 от этой квартиры и вторая половина оформлена на нас с мамой.

Теперь умерла бабушка. Она написала завещание на маму.

У мамы есть ещё один родной брат, который не жил, не входил и не входит в приватизацию, но также имеет право претендовать на часть квартиры (наследник первой очереди).

Вопрос: Полагается ли ему часть наследства (право наследования по закону)?

P.S.: Моя мама является инвалидом 1 группы без остатка зрения (общее заболевание).

Заранее спасибо за ответ!

вопрос №2061441
прочитан 239 раз

Если брат не пенсионер и не имеет инвалидности, то никаких долей ему не положено.

Спасибо за ответ!

Брат не будет наследовать, если есть завещание на вашу маму.

Спасибо за ответ!

если ваш дядя является нетрудоспособным ребенком наследодателя то он имеет право на обязательную долю в наследстве при этом не важно писала ли ваша бабушка завещание или нет ст.1149 ГК РФ. если ваш дядя трудоспособный то он не имеет право претендовать на наследство своей матери так как есть завещание.

Спасибо за ответ!

Мамин брат является дееспособным, пенсионер (пока работающий).

вопрос №2061507

Антонина, здравствуйте! Если мамин брат является пенсионером по возрасту (достиг возраста 60 лет), то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Работает он или нет - значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Воздвиженский Андрей Сергеевич:

Добрый день Мария! Много событий у Вас произошло и все ньансы предусмотреть в ответе не получиться. Раз Вы пропустили срок открытия наследства,


юрист Мартынов Владимир Владимирович:

Все правильно.Вы наследник первой очереди.Оформите на себя и на бабушку ,в равных долях.Или откажитесь от наследства.


юрист Гнусов Антон Анатольевич:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления т.е. если нет наследников иных очередей.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Право на долю двоюродного дедушки имею его дети, если их нет, то его внуки ( родные внуки).


юрист Касицын Андрей Васильевич:

в суд обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке наследования


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X