Можно ли как-то договориться с приставами, чтобы снимали часть зарплаты, а не всю сразу?

• г. Барнаул

Я являюсь должником. Каждый месяц выплачиваю определенную сумму. Недавно стали сниматься деньги с карты. Можно ли как-то договориться с приставами, чтобы снимали часть зарплаты, а не всю сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

договориться, вряд ли, но по закону с вас могут удерживать не более 70%!!!

Статья 99.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть если взыскание не связано с обязательствами с уплатой алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением то удержания не могут превышать 50 %.