Спросить бесплатно

Наша организация планирует подать в суд общей юрисдикции иск о взыскании с должника (физ.

лица) денежных средств. В ходе судебного процесса планируем дополнительно заявить требования о взыскании неустойки (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства.

Вопрос: возможно ли заявить в суде общей юрисдикции требование о взыскании пени, при условии что такое требование не выдвигалась в первоначальном иске.

Примечание: вопрос возникает в связи с тем, что ВАС РФ разъясняет по этому вопросу, что ходатайство о взыскании пени, при условии что такое требование не указывалось в иске при его подаче, не является увеличением размера исковых требований, и должно рассматриваться как самостоятельное требование. Т.е. в таком случае необходимо подать новый иск.

вопрос №2061474
прочитан 87 раз

Вопрос по пени, в вашем случае очень спорный.

Думаю даже что заявлять такое требование вы не имеете права.

А вот воспользоваться ст 395 ГК РФ вы можете. Но в этом случае, это будет увеличение исковых требований, соответственно и доплата пошлины.

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Нет. Проценты по кредиту будут начисляться до вынесения судебного решения.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Да, вправе. Следует при этом иметь ввиду, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать и нарушении своего права и кто является ответчиком по делу.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Увы, уже не можете. Не надо было разделять процессы. Могли бы вообще решать всё в своем регионе.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта! Второй вариант. По иску супруга не является надлежащим истцом, а в первом случае могут в уменьшении алиментов отказать на основании п.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Валерия, можно попробовать изменить взыскание по иску и обратить его на 1/4 часть квартиры, пусть должник доказывает в суде, что жильё единственное.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X