Подскажите как правильно оплатить долг и правомерно ли требования на оплату госпошлины второй раз?

• г. Ставрополь

ООО находится в последней стадии закрытия, при получении св-ва о закрытии получил отказ всвязи с долгом 200 рублей, за несвоевременное предоставление документации. Расчетный счет конечно же уже закрыт. При заключительной подаче документов налоговый инспектор сообщил, что придется заплатить госпошлину за ликвидацию ещё раз, т.к. никакие документы обратно они не возвращают. Подскажите как правильно оплатить долг и правомерно ли требования на оплату госпошлины второй раз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас принимают оплату от участника в налоговой у ликвидируемой организации, то Вы можете оплатить в банке от участника, только об этом нужно в налоговой сначала договориться, а потом банк такой найти, чтобы оплату приняли. Если нет, то дело плохо. Нужно открывать расчетный счет и платить с него. Я клиентов всегда предупреждаю, что расчетный счет закрывать нужно после получения свидетельства о ликвидации, потому как, если долг в ПФ даже 2 копейки будет, предприятие не закроют, а ПФ оплату только с расчетного счета принимают. А после закрытия предприятия спокойно закрываете расчетный счет. госпошлина за рег. действия в случае отказа не возвращаются, она платится второй раз. Закажите справку о расчетах по налогам и сборам, может там еще какие долги вылезут или есть переплаты, которые можно на штрафы перекинуть и закрыть их.