Основания отбиться от притязаний налоговой на уплату налога при продаже дома, приобретенного в 2008 году?

• г. Уфа

Есть ли основания отбиться от притязаний налоговой на уплату налога?

Приобрела земельный участок в 2008 году. С государственной регистрацией права собственности на участок. На участке был жилой дом, без документов. В 2022 году оформила документы на дом, поставила на кадастровый учет, зарегистрировала право собственности. Зафиксировала в документах, что дом 1999 года постройки.

После оформления документов продала. Налоговую декларацию не представляла, так как сочла, что владею и участком, и домом 14 лет.

Теперь звонит налоговик и требует уплаты налога с суммы продажи, так как дом якобы находился в собственности менее 5 лет.

Правомерно ли ее требование?

Ответы на вопрос (3):

Применяйте истечение СИД.

Простите, я не юрист. Срок истечения давности? Давности чего в данном случае?

Нужно изучать все документы на дом, требования налоговой.