Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует пенсия у военных после 10 лет выслуги?

Я старший сержант, старшина оркестра. Через три года заканчивается очередной контракт и получается что со срочной службой и контрактной, чистая выслуга 10 лет. В части идет год за полтора. Все время прослужил на дальнем востоке. Хочу уволиться по окончанию контракта. Положена ли мне будет пенсия? Как посчитать ее приблизительный размер? И вообще, подскажите пожалуйста, что мне положено будет при увольнении? Денежное довольствие, пенсия, жилье и т.д? Помогите пожалуйста!

вопрос №2061511
прочитан 488 раз
Оцените вопрос

Виталий!

Рассчитывать на пенсию для военнослужащих вы скорее всего не сможете. Необходимо 20 лет выслуги в льготном исчислении. При этом срок службы по призыву засчитывается из расчёта 1 месяц за один месяц.

Для получения жилья необходимо 20 лет выслуги в календарном исчислении, либо 10 лет, но увольнение должно происходить по одному из следующих оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья.

Что касается выплат, то военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт в марте и я нахожусь в госпитале по болезни, могут не продлить контракт?

вопрос №16788886
прочитан 13 раз

Здравствуйте, если Вы своевременно обратились к командованию части с рапортом (в срок предусмотренный п. 9 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы), то оснований для отказа Вам в заключении контракта о прохождении военной службы не имеется.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

2. Новый контракт заключает желающий продолжить прохождение военной службы военнослужащий:

а) освобожденный от должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

б) ранее проходивший военную службу по контракту при прекращении оснований для приостановления военной службы.

3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

б) с военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим:

в военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук, - на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук и на пять лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук либо доктора наук;

в военно-учебное заведение по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:

на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;

на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта, старшины;

в) с гражданином, проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, - на срок до одного года.

6. Новый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба):

а) при заключении нового контракта с военнослужащим, которого назначать на воинскую должность не требуется:

с военнослужащим, который непосредственно подчинен руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, - руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

с военнослужащим, проходящим военную службу на иной воинской должности, - соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше, которое является для военнослужащего ближайшим прямым начальником;

с военнослужащим, проходящим военную службу на воинской должности в федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба, - соответствующее должностное лицо, уполномоченное руководителем федерального государственного органа;

б) при заключении нового контракта с военнослужащим (гражданином), которого требуется назначить на воинскую должность:

с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, - руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской Федерации;

с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, - соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;

с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, - соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;

с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - командир воинской части;

с назначаемым на воинскую должность федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, - должностное лицо, определенное руководителем соответствующего федерального государственного органа;

в) при заключении контракта с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру (с гражданином, поступающим в военно-учебное заведение), - начальник военно-учебного заведения.

Г) при заключении контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в одном федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба, и поступившим в военно-учебное заведение другого федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, - должностное лицо, уполномоченное руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором данный военнослужащий проходит военную службу.

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

б) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, поступившим в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру (с гражданином, поступающим в военно-учебное заведение), - в день зачисления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отчисленным из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры, - в день, следующий за днем зачисления в списки личного состава по новому месту военной службы;

г) с военнослужащим при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - в день зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации);

д) с военнослужащим, желающим продолжить военную службу, при прекращении оснований для приостановления военной службы - в день прекращения оснований для приостановления военной службы.

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

13. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, поступающий в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, заключает новый контракт при зачислении в указанное учебное заведение, адъюнктуру или военную докторантуру.

Военнослужащий, входящий в постоянный состав подразделения (факультета, кафедры и других подразделений), подчиненного одному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в котором предусмотрена военная служба, но состоящего при учебном заведении иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа либо входящего в него, заключает контракт с федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, которому указанное подразделение подчинено.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в одном федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба, и обучающийся в военно-учебном заведении другого федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, из списков личного состава федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа не исключается.

14. Военнослужащий мужского пола, проходящий военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, направленных для прохождения военной службы по призыву), а также военнослужащий женского пола, имеющий воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, отчисленные из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры и желающие проходить военную службу, подают рапорт о заключении нового контракта в день прибытия к новому месту военной службы.

15. Военнослужащий, освобожденный от должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, и желающий проходить военную службу, заключает новый контракт в месячный срок со дня освобождения от этой должности.

16. Военнослужащий, основания для приостановления военной службы которого прекратились, желающий проходить военную службу, заключает новый контракт со дня прекращения оснований для приостановления военной службы.

(текст отредактирован 16.01.2020, 10:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт в августе 2020, сейчас узнала что беременна на 1 месяце, мне продлят контракт?

вопрос №17378502
прочитан 3 разa

Разъясняю, что согласно п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда уувольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Таким образом, до достижения ребенком 3 лет Вас не вправе уволить с военной службы по окончании контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт, нахожусь в декретном отпуске, должны ли продлить контракт и на сколько.

вопрос №16513748
прочитан 5 раз

Уточните, контракт служебный или речь о трудовом договоре? На какой срок он был заключен и декретный отпуск в Вашем понимании это — отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Трудовой договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок (на определенный срок - это срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор, в том числе и контракт с госслужащими может быть расторгнуть в связи с окончанием его срока. Срочный контракт с госслужащими может заключаться на срок до 5 лет без прохождения конкурса на замещающую должность.

Решение в Вашем случае будет за работодателем о продолжении Вашей госслужбы.

Цитата. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Срочный служебный контракт, заключенный на время выполнения определенного задания, расторгается по завершении выполнения этого задания, и гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

4. По истечении установленного срока полномочий гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы категории "руководители" или "помощники (советники)", гражданский служащий может быть назначен на ранее замещаемую им должность или иную должность гражданской службы, за исключением случая совершения им виновных действий, если данное условие предусмотрено срочным служебным контрактом.

5. При расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в случаях, указанных в части 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

(текст отредактирован 04.11.2019, 23:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служу в органах фсин, нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, контракт заканчивается в этом году, в отпуске с сентября.

вопрос №16513917

Срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так не понятно, он будет считаться продленным или нет, а как же ст 89 того же ФЗ.

вопрос №16514021

А что со статьей 89?

Ст. 89 говорит о юридическом факте под названием истечение срока, которое влечёт прекращение правоотношений, т.е. прекращение действия срочного контракта.

А в ст. 22 (выдержка из которой была приведена выше) дано определение видов и сроков действия контракта как таковых.

Основы, если хотите.

Как итог: да, с Вами заключен срочный контракт (ст.22), да срочный контракт прекращает действие в связи с истечением срока (ст.89), однако, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт (ч.3 ст.89) или расторгнуть контракт (кроме срока есть и другие основания для расторжения срочного контракта) — срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок (ч.6 ст. 22).

Я Вам пояснила, что исходя из того, что срок действия контракта истекает в 2019 году, а в сентябре 2019 Вам продлили отпуск по уходу и не предложили расторгнуть или заключить новый контракт, можно сделать вывод, что Ваш текущий контракт автоматически сменил статус на "бессрочный".

Более подробную консультацию по Вашему вопросу Вам сможет предоставить представитель Вашего работодателя в лице начальника кадровой службы.

Всех благ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем решить вопрос через Управление, если вы его не выяснили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт что мне необходимо сделать что бы восстановиться в другой части.

вопрос №11231564
прочитан 15 раз

Заключить новый контракт с командиром другой части. Или заключить новый контракт и просить перевода в другую часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт на какое денежное и не только пособие я могу рассчитывать.

вопрос №5873744
прочитан 40 раз

Смотрите контракт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт по службе, хочу пройти по окончанию контракта ВК, командир отказывает. Имеет ли он на это право?

вопрос №15956991
прочитан 5 раз

разъясняю, что в силу пп. "а" п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 командир воинской части в рамках реализации мероприятий, предшествующих Вашему увольнению с военной службы при наличии Вашего желания обязан направить Вас на медицинское освидетельствование ВВК.

(текст отредактирован 22.06.2019, 18:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается контракт 6 декабря, хочу взять переработку за все два контракта то есть 6 лет, с настоящего времени по 6 декабря.

вопрос №16330991

если речь идёт о военной службе, что то в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службе во взаимосвязи со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" командование воинской части вправе предоставить Вам дни отдыха, право на которые у Вас возникло в 2018-2019 гг.

За предыдущий период указанные должностные лица могут не предоставлять дни отдыха, поскольку право на отдых не носит накопительный характер.

(текст отредактирован 20.09.2019, 14:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение