Права и льготы при увольнении с контрактной службы в качестве старшего сержанта оркестра на дальнем востоке

• г. Хабаровск

Я старший сержант, старшина оркестра. Через три года заканчивается очередной контракт и получается что со срочной службой и контрактной, чистая выслуга 10 лет. В части идет год за полтора. Все время прослужил на дальнем востоке. Хочу уволиться по окончанию контракта. Положена ли мне будет пенсия? Как посчитать ее приблизительный размер? И вообще, подскажите пожалуйста, что мне положено будет при увольнении? Денежное довольствие, пенсия, жилье и т.д? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Рассчитывать на пенсию для военнослужащих вы скорее всего не сможете. Необходимо 20 лет выслуги в льготном исчислении. При этом срок службы по призыву засчитывается из расчёта 1 месяц за один месяц.

Для получения жилья необходимо 20 лет выслуги в календарном исчислении, либо 10 лет, но увольнение должно происходить по одному из следующих оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья.

Что касается выплат, то военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.