Можно ли включить задолженность по алиментам в наследство, после смерти бывшего мужа, наследницей которого стала дочь, вместе с еще тремя наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Умер бывший муж, задолженность по алиментам составила 500000 дочь стала наследницей и ещё 3 наследника, могу я этот долг включить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ: не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности права на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Получить алименты в виде наследственной массы ,думаю будет затруднительно.

Оформляйте на детей пенсию по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг умер. Долг по алиментам составил 90 тыс, в наследство вступать не стали. Могу ли я долг по алиментам взять с тех кто вступил в наследство?

Мой бывший муж умер. За ним остался долг по алиментам. Могу ли я возместить задолженность из наследства. По мимо моего сына, на наследство претендуют еще трое родственников.

Умер бывший муж, долг по алиментам 500000 рублей, наследства нет никакогоЮкак быть?

Бывший муж умер, имеет 1/3 долю в приватизированной квартире. Единственная наследницей является дочь. У мужа остались большие долги по кредитам. Если дочь откажется от вступления в наследство, кому перейдёт доля? Как лучше поступить?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

У меня умер бывший муж, у него остался долг по алиментам и наследство 1/4 квартиры, я хочу чтобы долг по алиментам был погашен частью наследства, а потом чтобы наследники вступили в оставшуюся часть наследства. Как правильно написать исковое заявление?

Мой бывший муж умер есть наследство которое арестованное за алименты но еще есть наследники это теже дети кому он должен алименты, кто имеет право на наследство и как выплатится зодожность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж был должен мне задолженность по алиментам согласно Решения суда от 08 г. Часть денег выплатил, но осталась задолженность в сумме 280 тр.10 мес назад бывший муж умер. Наследство двух комнатная квартира. Наследница и моя дочь в размере 1/4.Документы на доли собственности в квартире все получили. Я обратилась в районный суд на взыскание задолженности с наследников, убрав сумму долга со своей дочери. Подала на 200 тр в солидарности порядке. Один из наследников, у которого 1/2 выплатил мне долю по своему долгу, а другой наследник ответчик нет. Судья сказала, что раз второй не платит, то будет платить также в солидарности порядке. А теперь тот, что заплатил свой долг сказал, что подаст в Обл суд на не платить долги по алиментам. Может ли суд на основании чего-нибудь в итоге отказать мне в иске.

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Как быть, если наследник и взыскатель одно лицо? Т.е. умер человек, от которого в наследство осталась 1/2 квартиры - наследник сын от бывшего брака покойного. Вторая половина квартиры принадлежит бывшей жене умершего. Перед сыном у покойного есть задолженность по алиментам, приблизительно равная стоимости 1/2 этой квартиры, т.е. наследства. Но так же у покойного есть кредиты в банках в неизвестной сумме. Т.е. интересует вопрос в случае вступления в наследство могут ли банки предъявить наследнику выплачивать долги покойного, если у покойного был долг перед наследником, равный сумме наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение