Вопрос о включении двух лет срочной службы на севере в 15-летний срок для сохранения северного коэффициента военной пенсии - ответ Виталия

• г. Южно-Сахалинск

По закону для сохранения северного коэффициента к военной пенсии необходимо прослужить 15 лет на севере. Входит ли в эти 15 лет два года срочной службы прослуженных так же на севере или все 15 лет необходимо прослужить по контракту. Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Да, срочная служба подлежит включению в 15 календарных лет.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД. Проходил службу в ОВД в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Календарный стаж составляет 17 лет, 8 мес. 19 дней, а в льготном исчислении 26 лет и 7 мес. Служба в армии на крайнем севере (срочная служба) - 1 год, 6 мес. 23 дня. Учеба в ГПТУ с 1.9.89-10.6.92 гг. В соответствии со ст. 48 Закона 4468-1 для сохранения северного коэффициента необходимо прослужить 20 лет в районах приравненных к КС.

Вопрос: Входит ли учеба в ПТУ и срочная служба в армии в стаж (в эти 20 лет службы) для сохранения северного коэффициента (в случае переезда на другое место проживания)?

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Я прослужил 2 года срочной службы на севере, через 1 год и 7 месяцев продолжил служить по контракту, после 11 лет службы по контракту, меня перевели служить в Подмосковье, сейчас хочу вернуться обратно на север. До северной пенсии не дослужил 2 года. Если я вернусь на север, мне надо опять прослужить 15 лет, чтобы была северная пенсия? Заранее спасибо.

Заключение контракта о прохождении военной службы.

В армии не служил, имею высшее образование. Могу ли я сразу заключить контракт или обязательно должен прослужить предварительно 3 месяца срочной службы? И что нужно для этого делать, с чего начинать? Вроде бы были поправки к Закону о прохождении военной службы по контракту. Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву на Крайнем Севере, остался служить здесь же где и служу по настоящее время. В 2020 году будет 15 лет службы на Крайнем Севере и планирую по окончанию контракта выйти на пенсию, но в отделе кадров сказали, что срочная служба не входит для начисления северной пенсии. Вопрос, как считается стаж для выхода на северную пенсию, входит ли срочная служба для начисления северной пенсии, чтобы я смог доказать что я прав, ведь в законе сказано 15 лет на крайнем севере и 20 лет в регионах приравненных к северу, про срочную службу или по контракту там ни слова. Спасибо.

Сохраниться ли северный коофициент 1.2 при переезде на юг при получении пенсии. Выслуга в правохранительных органах 18 лет и 2 года (армии не на севере..) Входит ли армия для сохранения Северного коэффициента.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует расчет пенсии по возрасту? Какие применяется коэффициенты? Он служил по контакту с 1994 по 2004 гг. Годы службы по контракту почему-то баллы не считают (коэффициент) не применяется, а служба срочной службы 2 года - баллы считают.

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение