Пропал исполнительный лист о делении квартиры - как решить проблему?
50₽ VIP

• г. Омск

В 2006 г. принято мировое соглашение между мной и бывшим мужем, согласно которому 1/2 часть квартиры (в которой проживает бывший супруг) должна быть зарегестрирова на нашу дочь. На данный момент, судебными приставами исполнительный лист утерян, решение суда не вступило в силу. Меня отправляют собирать раличные справки-результата нет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Александровна, если решение не вступило в законную силу, то значит мировое соглашение не имеет действия. По всей видимости исполнительный лист был отозван. Вам необходимо разобраться в данной ситуации и правильно сформулировать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

нужно жаловаться на судебных приставов вышестоящему начальству, либо обратится в суд обжалуя бездействие приставов. Однако вы не указали какие документы требуют от вас, ведь без некоторых невозможно зарегистрировать право собственности. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Первое что нужно выяснить почему решение не вступило в законную силу, для этого нужно в суде обратиться в канцелярию за получением решения суда. При получении решения вы сразу увидите вступило решение в законную силу или нет. Столько времени прошло решение, как я думаю, должно быть вступить в законную силу или должно быть отменено вышестоящим судом, тогда исполнительный лист отзывается у судебных приставов. Если решение суда вступило в законную силу то нужно писать жалобу на судебных приставов. Поэтому я считаю что бегать и собирать какие-то справки вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить документы.

В период брака была куплена квартира, свидетельство о собственности оформлено на мужа. После развода жена подает заявление на раздел имущества. Суд выносит решение и определяет за каждым из бывших супругов долю 1\2 собственности на эту квартиру. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист у бывшей супруги на руках, но приставам она его не относила и исполнительное производство не возбуждалось. Но и свидетельство о собственности на свою долю в квартире она не получала.

На данный момент достигнута договоренность между бывшими супругами о том, что бывший супруг выплачивает бывшей супруге деньги, и к нему переходит ее доля в квартире. Вопрос: как оформить - купля-продажа или мировое соглашение? Купля-продажа не получается, т.к. формально бывшая супруга не собственница (решение суда есть, а свидетельства о собственности нет). Мировое соглашение тоже сомнительно - решение вступило в законную силу, а исполнительное производство так и не возбуждалось.

Как быть в такой ситуации, как оформить это соглашение между бывшими супругами?

Деньги нужно передать срочно, поэтому отсутствует возможность оформить свидетельство о собственности со стороны супруги или возбудить исполнительное производство.

Заранее благодарен за ответ.

Есть решение суда, которое уже вступило в законную силу (по аллиментам), был выдан исполнительный лист, который был передан судебному приставу. Пристав возбудил исполнительное производство. Сейчас бывший муж предлагает перейти на мировое соглашение. Вопрос у меня такой, чтобы заключить мировое соглашение через суд, нужно ли мне отзывать у пристава ранее поданный исполнительный лист?

Может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Суть: При расторжении брака бывшими супругами подписано мировое соглашение, утвержденное определением суда, согласно которому супруга обещала бывшему мужу выплатить долю в совместно нажитом имуществе в размере 1 500 000 рублей в течении трех месяцев с момента подписания мирового соглашения. В качестве гарантии в мировом соглашении прописан пункт по которому, в случае просрочки она выплачивает неустойку в размере 50% годовых. Источник выплаты понятен – есть квартира которая при покупке была оформлена на родственника бывшей супруги.

Обязательство свое она конечно не выполняет (не смотря на то что квартира а за счет продажи которой супруга должна была рассчитаться с бывшем мужем продана).

В связи с чем бывший супруг получает исполнительный лист в котором в том числе прописана неустойка в размере 50% по дату исполнения мирового соглашения. Возбуждается исполнительное производство.

Сама бывшая жена живет и зарегистрирована в большой квартире, которую они вместе с бывшим супругом купили находясь в браке, с привлечением ипотеки, а именно 3 000 000 заплатили наличными, а на 1 500 000 взят ипотечный кредит в банке. Бывшие супруги являются по данному договору созаемщиками. На момент расторжения брака, долг перед банком составляет 1 000 000 рублей. В мировом соглашении есть пункт, что супруг отказывается от совместно нажитого имущества. Но конкретно про эту квартиру в соглашении нет ничего.

В ходе исполнительного производства приставом естественно накладывается запрет на рег. действия с данной квартирой. Кроме того выясняется, что супруга достаточно давно, еще до вступления в брак, владеет квартиры в небольшом городе, о чем супруг не знал. На эту квартиру так же налагается запрет на рег. действия.

В своих объяснениях приставу бывшая супруга естественно пишет что нигде не работает, источников дохода не имеет, живет на деньги присылаемые родственниками.

В связи с тем что на самом деле прессинг на нее оказывается достаточно серьезный, попросила у суда отсрочку исполнения решения суда, супруг согласился, но она опять передумала отдавать деньги. В настоящий момент ее долг согласно исполнительного листа больше 2 000 000 рублей с учетом неустойки.

ВОПРОС: Каковы шансы и перспективы, если супруг обратится в суд с просьбой изменить способ исполнения решения суда, а именно хотелось бы что бы суд вынес решение о изменении способа исполнения решения, обязав банк который предоставил ипотеку расторгнуть ипотечный договор, реализовать данную квартиру, так как она не является единственным жильем должника и выплатить с суммы полученной после реализации деньги, причитающиеся бывшему супругу согласно мирового соглашения и определения суда. (Отдельный иск в рамках ст. 451 ГК РФ кажется менее перспективным)

Обратить взыскание на доли квартиры бывшей супруги находящейся в другом городе не интересно - ее стоимость существенно меньше суммы причитающейся бывшему супругу.

P.S. В квартире которая сейчас находится в залоге у банка так же проживает общий ребенок бывших супругов.

16 октября 2002 года, районный суд вынес определение утвердить мировое соглашение между мной, бывшем мужем и бывшей свекровью на недостроенный дом и признать право собственности по 1/3 части за каждым. Определение вступило в законную силу 27.10.2002 г. Могли ли бывший муж и свекровь оформить право собственности на мою часть?

Между мной и бывшим супругом было заключено мировое соглашение по разделу имущества, по которому я должна получить сумму денег от продажи имущества. Срок исполнения мирового соглашения давно истек, а бывший супруг исполнять соглашение не желает. Что необходимо мне предпринять в этом случае?

В суде между мной и бывшим супругом было заключено мировое соглашение от 27.02.2017 о порядке общения его с ребенком, согласно которому он должен приезжать каждую 1 и 3 неделю месяца. С момента подписания соглашения и до момента наступления первой недели месяца прошло 4 дня. должен ли был бывший супруг приехать или у него есть право ждать 15 дней до вступления в силу данного соглашения?

С бывшим супругом заключили мировое соглашение по алиментам у нотариуса. Супруг не платит уже долгое время, обратилась с данным соглашением и заявлением о взыскании алиментов к приставам. Там отказались принять заявление, так как бывший супруг прописан в другой области. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с бывшим мужем мировое соглашение по выплате алиментов, в котором прописаны размер алиментов (25%) и ежегодное предоставление справки о доходах. Т.к.сумма алиментов устраивала, справку никогда не просила. В последнее время сумма алиментов сильно уменьшилась, хотя, по моим данным, заработная плата бывшего супруга увеличилась. Справку отказывается предоставлять. Могу ли я вместо мирового соглашения оформить исполнительный лист и как то проверить правильность выплат алиментов?

Я являюсь хозяйкой частного дома. В доме прописаны я, бывший супруг и 13 летняя дочь. С бывшим супругом разведены, раздела имущества не было. На данный момент я проживаю на съемной квартире. Дочь пока проживает с бывшим мужем в доме. Бывший супруг подал на алименты. К исковому заявлению прикладывает справку о составе семьи. Меня в этой справке нет. Законно ли это?

В августе между мной и бывшим супругом подписано соглашение о разделе общего имущества и о порядке пользования квартирой (квартира в ипотеке до 2022 года). Теперь бывший супруг отказывается от этого соглашения (там нет решения Суда и подписи Судьи) Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение