Обращалась к юристам, но мне попадались такие юристы, что не могли мне дать ответ на этот вопрос.

• г. Магнитогорск

Мне 53 года, я являюсь опекуном над 6-летним внуком. Знаю, что в каждом регионе или муниципальном образовании города, существуют кроме компенсационной выплаты на содержание подопечного согласно Семейного кодекса, свои, установленные постановлением города льготы и помощь опекунам. В городском отделе опекунства и попечительства мне разъяснили очень точно только мои обязанности. Скажите пожалуйста, как мне узнать о льготах по региону? Обращалась к юристам, но мне попадались такие юристы, что не могли мне дать ответ на этот вопрос. Зря деньги потратила. Может есть еще какой орган, где мне популярно объяснят. Еще ситуация на работе: распределяли отпуск ежегодный за отработанные дни, и я попросила в определенное время дать тогда когда мне нужно было, т.к. ребенка перед школой девать некуда. Мне руководитель сказал, что невидать мне полного отпуска и тогда когда я хочу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

информацию о социальных выплатах вы можете получить в органах социальной защиты населения по району проживанию.

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь к нам, наши специалисты Вам обязательно помогут.

С Уважением Юридическое Агентство "ТВОЁ ПРАВО"

г. Ижевск, ул. Пойма, дом 7 офис 415

к.т. (3412) 90-82-90 , 8 909 063 70 80

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий. Работаю полных 3 года. Ежегодный отпуск отгуляла таким образом: 2 отпуска целиком и однв раз половину отпуска.

Таким образом, осталась еще половина ежегодного отпуска за прошлый отработанный год.

Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие "отпуск сгорит",если его не отгуляешь за какое-то определенное время. Или такого ограничения нет?

Я была принята на время декретного отпуска основного сотрудника. В договоре не было прописанно даты расторжения. Отработала 1,5 года основной сотрудник сейчас собирается выходить. Мне принесли уведомление о расторжении. Вопрос: в какой срок меня должны были уведомить о расторжении договора. Я еще не была в отпуске в этом году, отпуск на носу через 1.5 мес. должен был быть. Сейчас увольняют могу ли я взять отпуск перед увольнением, т.к. на новой работе отпуск будет только спустя 6 мес. ? Какие выплаты мне положены при уволнении, кроме как рассчитают за отработанные последние дни.

В возрасте 14-15 лет меня увезла тетя в другой город и оформила опекунство т.к мои родители от меня написали отказ. Подскажите пожалуйста где можно узнать был ли этот отказ. В какую организацию обратиться. Это был где то 1991 году. Обращалась в архив ртдела опеки сказали что ничего нет. Но я точно помню что мы были в отделе опекунства с тетей. И какие то льготы выделяли нам (был спецотдел по продуктам питания в который мы ходили ща продуктами, также в училище какие то льготы были... выдавали одежду) Значить все таки было опекунства. Странно что отдел опеки сказал что никаких документов у них нет.

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Сегодня нам на работе по электронной почте, руководитель отдела кадров разослал вот такое сообщение:

"Сообщаю, что ежегодный оплачиваемый отпуск

в Компании составляет 21 РАБОЧИЙ день.

Отпуск должен быть использован в течение календарного года.

Не отгулянные отпуска не переносятся на следующий год

и не компенсируются.

Основанием для оплачиваемого отпуска является заявление

с отметкой Руководителя отдела кадров, подписанное

одним из Руководителей Компании.

Отпуск без заявления считается отпуском за свой счет!"

Юристы подскажите пожалуйста, она права или нет? И есть ли с её стороны тут нарушение наших трудовых прав?

Прошу Вас дать письменный ответ. Звонить мне и записывать меня на встречу с юристом в моём городе не нужно.

Заранее спасибо.

С уважением к вам Игорь Владимирович.

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отпуск + отпуск за прошлый год?

Я не была в отпуске 2 года, и еще беременна, сейчас хочу взять за этот год и за прошлый, получается 56 дней. Мне обязаны предоставить эти дни отпуска?

Спасибо.

Была в отпуске ежегодном со 2 декабря 2019 года по январь 2020 года (всего 44 дня). Сейчас хочу перед декретом взять отпуск. Но мой начальник говорить что может дать мне не полный отпуск а только за отработанные месяцы. Правильно ли это? Или мне должен дать полный отпуск?

Я педагог дом. образования работаю с октября 2013 г в государственном. Учреждении,18 апреля 2016 г уходить в декретный отпуск, хочу взять ежегодный отпуск перед декретным, он у педагогов 42 дня в отделе кадров мне сказали что только могут дать 21 день отпуска. Законно ли это и могу ли я потребовать в полном объеме свой ежегодный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение