Налоговые и правовые аспекты подарка доли в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подарить долю в коммунальной квартире. Будет ли одаряемый платить налог? Нужны отказы других собственников? Есть ли сложности с регистрацией собственности по договору дарения в ГБР?

Ответы на вопрос (3):

У вас есть право подарить долю в коммунальной квартире не ставя в известность других сособственников. Если Одаряемый не родственник, то налог платиться будет. Есть ли проблемы при регистрации договора в ГБР СПб, пояснить не могу

Спросить
Пожаловаться

Есть конечно. Сделка то сомнительна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если одаряемый не близкий родственник, то будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

, если в ней прописан только один одаряемый и договор составляется в простой письменной форме с регистрацией в ГБР?

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Есть квартира в России, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить свою долю родственнику (племянник дарит дяде, дядя не является собственником).

1. Какова сама процедура? Нужно ли письменное разрешение от других собственников квартиры (общая долевая собственность)?

2. Доля в собственности более 5 лет. Дяде нужно будет уплатить налог при дарении. Стоимость квартиры 3 000 000 руб.. Может ли дядя применить налоговый вычет? Налоговый вычет будет 1 000 000 или 1/4 миллиона (т.к. квартирой владеют сейчас 4 собственника)? Каков размер налога?

Я хочу подарить свою долю в квартире несовершеннолетней дочери, в собственности квартира чуть больше года. Нужно ли будет платить 13% налог, от того что квартира менее 3-х лет в собственности, и с самого договора дарения?

Нас 6 собственников в квартире. Хочу свою 1/6 долю квартиры подарить матери, оформив нотариально дарственную. Требуется ли для переоформления собственности согласие других 4-х собственников? Могут ли другие собственники или мои кредиторы как-то оспорить данный договор дарения при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с дочерью имеются в собственности две комнаты в коммунальной квартире в долях. Могу ли я подарить по договору дарения свою долю мужу дочери, и нужно ли ему платить налог 13% с этого дарения? Спасибо.

Я имею долю в праве общей долевой собственности. То есть комнату в коммуналке. Хочу подарить своей жене часть своей доли. Иначе её без согласия других собственников других комнат не прописывают там. Составьте мне договор дарения, пожалуйста. И сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение